Существует ли какой-либо закон, если ребенка бьют?

Существует ли какой-либо закон если ребенка бьют? Ребенку 13 лет. Не только бьют, но и обзывают

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оскорбление и побои

УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением Александр

В школе одноклассники
Ольга

Вам следует сообщить об этом директору, и зафиксировать факт нанесения побоев. В зависимости от возраста бьющих будет решаться вопрос кто будет нести ответственность их родители или сами нарушители. Также в каждом случае вызывайте полицию

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Ответственность за причинение вреда здоровью, установлена в зависимости от тяжести: легкий вред здоровью (статья 115 УК РФ); средней тяжести вред здоровью (статья 112 УК РФ); тяжкий вред здоровью (статья 111 УК РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Согласно ст. 116 УК РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По оскорблениям, предусмотрена административная ответственность, согласно ст. 5.61 КоАП:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

В школе одноклассники
Ольга

Нужно написать заявление на имя директора школы, одноклассников скорее всего поставят на учет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните пожалуйста, а кто именно бьет?

Например, если это близкие родственники (родители, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки) опекуны, попечители, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ.

Если это иные лица, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Также в защиту прав несовершеннолетнего в случае необходимости будут действовать органы опеки и попечительства.

Ольга
Клиент, г. Москва

В школе одноклассники

Если лица, которые бью не достигли возраста уголовной ответственности, установленного ст. 20 УК РФ, а также возраста привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст. 2.3 КоАП РФ, то можно обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением к школе о возмещении причиненного материального и морального вреда в соответствии со ст. 1073 ГК РФ (ст. 1074 ГК РФ).