Куда обратиться по поводу трудоустройства с предоставлением жилья для матери-одиночки?

Здравствуйте!!! Я с мужем в разводе, своего жилья нет, алименты платит во время, но этого не хватает... скажите пожалуйста, куда можно обратить за помощью чтобы устроиться на работу в любой савхоз где предоставляют жилье, обыскала весь интернет, спросить не у кого....Дочке 1год и 5 месяцев. г.Смоленск

, Марина, г. Смоленск
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Марина. В этой ситуации Вам необходимо пойти в районный отдел службы занятости населения и получить там подробную консультацию по организациям, предоставляющих служебное жилье своим работникам. Главное чтобы Вам было с кем оставить свою маленькую дочку на время работы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении работы, где предоставляют жилье — это нужно уточнять непосредственно в центре занятости населения или у самих работодателей. В отношении жилья в целом, Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию района и встать на учет, чтобы вас признали нуждающейся в жилом помещении, на основании ст. 51 ЖК РФ. В соответствии со ст. 52 ЖК РФ:

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

С уважением, Надежда.