Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли мама заселиться или прописаться к несовершенолетнему ребенку прописанному у бабушки?

Моя невестка разводится с моим сыном. Внук прописан у меня- квартира в собственности на двоих с сыном. Невестка требует предоставить ей жилплощадь.

25 Декабря 2016, 11:24, вопрос №1484645 Ирина, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Не совсем понятно, у кого требует невестка предоставить ей жилое помещение? У вас? Или у сына?

    Вы ей ничего предоставлять не обязаны. Что касается сына, тут все зависит от того, когда сын приобрел данную квартиру, если в браке и по договору купли-продажи, тогда его доля является совместным имуществом супругов. Если же это не так, то никакого права на жилье ваше невестка не имеет.

    Согласно ст. 34 СК РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.
    25 Декабря 2016, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антон
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате
    Добрый день! Вы никому ничего не должны предоставлять, и вселиться или зарегистрироваться она может только с Вашего согласия.
    25 Декабря 2016, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.