Дмитрий, приветствую Вас!
По существу Вашего вопроса поясняю, в ходе рассмотрения судебного спора могут открыться новые обстоятельства, указывающие истцу на то, что заявленные требования не обеспечивают защиту его интересов или существует более эффективный способ отстаивания своей правовой позиции. Истец в такой ситуации может реализовать право на изменение исковых требований, внести поправки в ранее поданное заявление. Статьей 39 ГПК РФ заявителю предоставляется возможность: изменять сумму заявленных требований; заключать мировое соглашение; отказываться от своих претензий (частично или полностью); изменять просительную и мотивировочную часть иска.
Если Ваше разбирательство находится в арбитраже, то вы можете изменить исковые требования в порядке ст. 49 АПК.
что касается госпошлины, то вот ссылка на исчерпывающий источник
333.20 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований.
Спасибо Александр что откликнулись на мой вопрос.
Подскажите целесообразно делать перерасчет неустойки на дату очередного судебного заседания(скорее всего предпоследнего) и тем самым менять сумму иска? Ведь изменением суммы иска. измениться и величина гос.пошлины? И как мне вернуть разницу с уплаченной гос.пошлины, т.к. сумма иска будет уменьшена на величину посчитанных процентов?
Я обычно пишу в иске так:
взыскать с ответчика проценты за *** а размере **** за период с 01.01.01 по .25.12.2016 г., а с 26.12.2016 г. исходя из расчета ***** за каждый день неисполненного обязательства.
Тогда больше в суд не подавать можно, а расчет уже будут делать приставы самостоятельно.