8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит отсутствие работника на собрании?

Работодатель требует обязательного присутствия на собрании компании в мое нерабочее время, либо объяснительную + справку о том, что я буду на родительском собрании в школе у ребенка (официальную!). Имеет ли он на это право?

, Дарья, г. Тула
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день Он не имеет права требовать от Вас задерживаться на работе по истечении рабочего времени

Все Ваши обязанности в том числе режим рабочего времени указаны в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка

Все остально Ваше личное время

0
0
0
0

Кроме того в силу ТК РФ

ТК РФ, Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Оттесать это время Вы используете по своему усмотрению а не по требованию работо

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо!

А на основании чего он требует официальную справку из школы? Кл. руководитель, простите за выражение, покрутил у виска после моей просьбы. Существует ли вообще такая справка?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Собрание должно проводится в рабочее время, а не после работы.

На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) или если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).
Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).

Удачи!

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо!

Ваш подробный ответ мне очень пригодится для разговора с начальством.

А на основании чего он требует официальную справку из школы? Кл. руководитель, простите за выражение, покрутил у виска после моей просьбы. Существует ли вообще такая справка?
Дарья

Работодатель хитрит и для массовости собрания идет на различные хитрости, требует невозможного. Такой формы справки нет. Работодатель не имеет право заставлять Вас остаться на работе после окончания рабочего времени, без Вашего согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается идти в качестве свидетеля к следователю. Это моя мама ей 63 года. Она инвалид 3 группы. Она узнала что мужа посадили он домогался до дочери. Девочку забрали у меня. И пошла к моей подруги -она свидетель. И там начала говорить что мы бы сами разобрались и тд. А моя так называемая подруга взяла и сказала следователю что Давила. Мама просто на эмоциях была. И не верила она. Она думала наговаривает внучка. Что грозит маме? Я не могу её уговорить никак пойти как свидетель. Она и там наговорит. Я следователь настроен против нас. Чтоб девочку не отдавать мне. Девочка говорит я с бабушкой буду жить. А бабушка на этоциях так. Что грозит моей маме и что будет если она не пойдёт к следователю?
, вопрос №3925454, Люда, г. Воскресенск
Трудовое право
Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет?
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо
, вопрос №3925421, Мария, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право так делатьесли работник настаивает на полном отпуске в 28 дней
Добрый день. Работаю врачем хирургом. В течении года у меня основной отпуск 28 календарных дней и дополнительный 14 дней. С приходом нового главного врача нас с 2023 гоода заставляют уходить в отпуск только по 2 недели. Тем самым разбив основной пополам. Имеет ли он право так делатьесли работник настаивает на полном отпуске в 28 дней. И на какой закон я могу сослаться.
, вопрос №3925175, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Генеральный директор автомобильного завода издал приказ о переходе через два месяца всех работников предприятия с двухсменного на трехсменный режим работы
Генеральный директор автомобильного завода издал приказ о переходе через два месяца всех работников предприятия с двухсменного на трехсменный режим работы. Новый режим работы позволит обеспечить более эффективное и рациональное использование производственных мощностей и увеличить объем выпускаемой продукции. Ряд работников, среди которых было: двое несовершеннолетних; отец, воспитывающий пятилетнего ребенка без матери; беременная женщина; инвалид и три женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, заявили, что они не хотят работать в ночную смену. За разъяснением своих прав они обратились к юристу.
, вопрос №3924839, Аделя, г. Омск
Трудовое право
Как правильно должен быть подготовлен приказ, чтоб работнику считали полный день?
Работник принять на 0,5 ставки делопроизводителем и 0,5 ставки бухгалтером. Работает 8 часов в день. При оплате листа нетрудоспособности ему оплата произведена только за 0,5 ставки. Как правильно должен быть подготовлен приказ, чтоб работнику считали полный день?
, вопрос №3924836, Надежда, г. Пенза
Дата обновления страницы 25.12.2016