Чем грозит отсутствие работника на собрании?

Работодатель требует обязательного присутствия на собрании компании в мое нерабочее время, либо объяснительную + справку о том, что я буду на родительском собрании в школе у ребенка (официальную!). Имеет ли он на это право?

, Дарья, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Он не имеет права требовать от Вас задерживаться на работе по истечении рабочего времени

Все Ваши обязанности в том числе режим рабочего времени указаны в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка

Все остально Ваше личное время

Кроме того в силу ТК РФ

ТК РФ, Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Оттесать это время Вы используете по своему усмотрению а не по требованию работо

Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо!

А на основании чего он требует официальную справку из школы? Кл. руководитель, простите за выражение, покрутил у виска после моей просьбы. Существует ли вообще такая справка?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Собрание должно проводится в рабочее время, а не после работы.

На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) или если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).
Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).

Удачи!

Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо!

Ваш подробный ответ мне очень пригодится для разговора с начальством.

А на основании чего он требует официальную справку из школы? Кл. руководитель, простите за выражение, покрутил у виска после моей просьбы. Существует ли вообще такая справка?
Дарья

Работодатель хитрит и для массовости собрания идет на различные хитрости, требует невозможного. Такой формы справки нет. Работодатель не имеет право заставлять Вас остаться на работе после окончания рабочего времени, без Вашего согласия.