Положены ли мне выплаты за декретный отпуск до 1,5 лет ребенку, если устроилась на работу на 4 месяце беременности?

Здравствуйте! Трудоустроилась в организацию, будучи беременной на 4 месяце (на данный момент никто об этом не знает), установили исп. срок 3 месяца. Заключили трудовой договор, в котором в П.3.1. указано: Права работника- согласно ТК РФ и в П.4.3: Работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью - Согласно ддействующего положения, действующего для работников Работодателя. Оклад установлен 8653руб., районный коэффициент 15%.

Спрашивала у коллег по поводу отпуска, говорят что не оплачивается ни он, ни больничный.

Вопрос: Положены ли мне выплаты за декретный отпуск и до 1,5 лет ребенку? И в какой сумме, так как до этого нигде не работала. Или мне могут отказать в выплатах?

, Ольга, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга

Вам не могут отказать в выплате больничного (отпуска по БиР), а также в выплате пособия по уходу за ребенком. Уволить Вас тоже не могут, если не пройдете испытательный срок. Если такая попытка со стороны работодателя будет, то Вам необходимо будет предоставить справку о состоянии беременности. Если не будет произведены выплаты, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.