Какова вероятность лишения свободы по ст. 158 ч. 3?

Здравствуйте моя жена украла у своей подруги 25000 руб тайна проникнув в квартиру и выкрала эту сумму было заявление от пострадавшей чисто сердечное признание от супруги следственный эксперемент на котором моя супруга во всем созналась дело направленности в суд у нас есть маленький ребенок пяти лет и моя супруга до этого не где не превлекалась и на учете не состоит что ей грозит и какова вероятность реального лишения свабоды???

, алексей, г. Санкт-Петербург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алексей!

УК РФ, Статья 158. Кража

ч.3 Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере,

— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Все решается от обстоятельств, судом, то что есть ребенок, ранее не привлекалась и дала чистосердечное признание, скорее всего очень даже может повлиять в лучшую для Вас сторону! Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Наличие ребёнка и помощь следствию однозначно будет являться смягчающим обстоятельством м Полагаю можно рассчитывать на условный срок

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае действия Вашей супруги могут квалифицироваться по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких. В связи с этим прекратить уголовное дело за примирением, деятельным раскаянием или назначением судебного штрафа не получится.

Наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, сотрудничество со следствием и возмещение причиненного преступлением вреда будут признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ.

Положительные характеристики личности подсудимой и особый порядок рассмотрения уголовного дела в этом случае позволят суду применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Даже при назначении реального лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.