8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оценить стоимость восстановительного ремонта?

Продавец после подписания договора купли-продажи нежилого помещения и его оплаты покупателем, демонтировал пристройку к нежилому помещению, ограждение к придомовой территории и надворные постройки. Все демонтированные объекты нарисованы в кадастровом паспорте, однако в технической документации нет их описания.

, Эдуард, г. Петропавловск-Камчатский
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Эдуард!

Список документов для производства оценки:

Обязательные:
Правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, лицевой счет)
Документация заказчика
Физическое лицо: паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет…)
Юридическое лицо: реквизиты юр. лица.
Желательные:
Акт от управляющей компании
Технический паспорт помещения
Поэтажный план
Экспликация помещений
Чеки и сметы, подтверждающие фирму изготовителя материалов и изделий, страну производителя.

Затем производится Экспертиза поврежденного помещения.Независимое экспертное исследование проводится методом визуального осмотра объекта на месте, производством необходимых измерений, проведением необходимых проверочных расчетов с последующим сопоставлением результатов осмотра квартиры (или иного имущества) с данными технического паспорта и действующими требованиями СНиП, санитарными нормами и правилами на устройство и эксплуатацию. Определяются дефекты, вызванные демонтажем пристройки. Устанавливаются объемы и виды работ, необходимые для приведения конструкций и элементов отделки в соответствие с нормами и правилами. Произодится расчет сметы на восстановительный ремонт нежилого помещения по дефектной ведомости работ.

Если размер ущерба небольшой и обе стороны (Вы и виновник) согласны урегулировать все споры, путем досудебного порядка урегулирования спора, то это будет самым оптимальным вариантом с точки зрения затрат для виновника и с точки зрения времени для Вас. Вопрос размера ущерба в таком случае определяется по соглашению сторон. Также возможно возмещение вреда в натуре, виновник своими силами и за свой счет произведет ремонт в пострадавших помещениях (ст. 1082 ГК РФ).

Если одна из сторон не хочет урегулировать все в досудебном порядке и сумма претензии (сумма ущерба, затраты на юристов и оценщиков, госпошлина) не превышает 50 000 рублей, то все вопросы можно урегулировать у мирового судьи. Порядок рассмотрения вопросов о затоплении помещений рассмотрят в упрощенном порядке и в сжатые сроки. Но в практике таких дел — минимальное количество. Обычно сумма претензий превышает 50 000 рублей.

Если сумма иска превышает 50 тысяч рублей, то исковое заявление необходимо подать в районный суд. Часто, дела в районных судах виновники затягивают. Ссылаются на недочеты в документах, назначают повторные экспертизы, игнорируют судебные заседания. Затянуть дело в суде в исключительных случаях удается на 3 года.В суде понадобятся следующие документы:
акт, составленный экспертизионной организацией, о демонтаже пристройки;
экспертное заключение (независимая техническая экспертиза, оценка) с расчетом восстановительной стоимости ремонта;
документы о праве собственности.
После вынесения положительного судебного решения Вам останется получить денежные средства с виновной стороны, путем добровольного выполнения судебного решения, или же через службу судебных приставов.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Эдуард. здравствуйте. В соот. со ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Вы подписывали Акт приема-передачи? Как у Вас определен предмет договора купли-продажи? Если не подписали Акт, то все можно отразить в Акте приема-передачи, а далее требовать от продавца надлежащего исполнения договора, в том числе и в судебном порядке. Или соразмерное уменьшения покупной цены.

Более конкретную консультацию можно дать, проанализировав Ваши документы.

снижения цены договора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Все
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт Насколько я знаю
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я? Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я?
, вопрос №4090943, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 24.12.2016