Необходимо ли исполнителю выставлять счет фактуры с НДС и уплатить размер НДС в бюджет?

Исполнитель (ООО на УСН) выигрывает тендер, в котором заказчик указал стоимость контракта с учетом НДС. Вопрос: необходимо ли исполнителю выставлять счет фактуры с ндс и уплатить размер ндс в бюджет??

, Виктория, г. Смоленск
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория!

Если исполнитель находится на системе налогообложения УСН и занимается видом деятельности предусматривающий оплату НДС, то тогда он обязан выставлять счета с учетом НДС и уплачивать их в бюджет! Смотря на что подписан контракт и какими видами деятельности занимается исполнитель!