Как оформить заброшенный участок, на который никто не претендует?

в СНТ есть заброшенный участок ,он в собственности на умершего хозяина ,детей и наследников нет .Как мне его оформить ?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Он не может быть в собственности у умершего человека. Если никто не вступил в наследство, то данное имущество является выморочным. В соответствии с ч.3 ст. 1151 ГК РФ, собственником является РФ в лице субъекта РФ или муниципального образования:

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Если Вы хотите получить право собственности на данный участок, то Вам следует обсудить этот вопрос с Администрацией муниципального образования или субъекта РФ.

Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Добрый день! Если данное СНТ не ликвидировано, то можно попытаться вступить в члены данного СНТ путем проведения общего собрания. На повестку дня поставить вопрос вступления и закрепления за Вами указанного земельного участка.