Могут ли у меня снять группу инвалидности и в каком случае?

У меня вторая группа инвалидности с марта 2016 года (онкология, рак яичника).В декабре 2015 года была операция. В марте 2017 г. будет повторное освидетельствование.

, Наталья, г. Балаково
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Вопрос о том, положена ли группа инвалидности, решает МСЭ. Группа на МСЭ определяется на основании Приказа Министерства здравоохранения исоциального развития РФ от 23.12.2009 года № 1013 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Вторая группа инвалидности дается на один год. После чего, если онкологическое заболевание не развивается, и состояние пациента стабилизировалось, группу могут снять вообще и человек возвращается на рабочее место. В том же случае, если состояние больного не дает возможности работать на прежнем месте (если человек не достиг пенсионного возраста), ему могут еще на один год дать вторую группу инвалидности либо третью, дающую возможность выполнять легкую работу. Спустя два года проходит повторное освидетельствование, на котором группу могут полностью снять. Но если наблюдается возврат заболевания, пациенту опять выписывается больничный, который через четыре или шесть месяцев либо продлевают еще, либо человеку опять определяют вторую группу инвалидности.