Запрос в поликлинику по предыдущему месту жительства

Здравствуйте! Нужен образец запроса в поликлинику по старому месту жительства для получения справки от нарколога (за последние 5 лет), а поликлиника где я сейчас зарегистрирован отказывается делать запрос, говорит оформляйте сами.

Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер. Обратитесь с данным вопросом к гл. врачу, т.к. это входит в их компетенцию.

Если и гл врач откажет, то составляйте его в произвольной форме с просьбой предоставить справку о том, что не состоите на учете.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам придётся найти возможность получения справки психиатра и нарколога по месту Вашей «прописки». Действующие нормативно-правовые акты не предусматривают, что медицинская организация, имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности по выполнению работ (услуг) на проведение экспертизы профпригодности и периодических и предварительных медицинских осмотров, а также психоневрологические и наркологические диспансеры (врачи, занимающиеся частной практикой) должны располагать доступом к картотеке больных, поставленных на учет по месту жительства. Поэтому обратившись к «платному» наркологу и психиатру. Вы можете получить заключение о Вашем состоянии в момент обращения. В справке же должно быть указано, что Вы не состоите на диспансерном учёте (под профилактическом наблюдением) у врачей нарколога и психиатра. Такие сведения имеются лишь в наркологических и психоневрологических медицинских учреждениях по месту жительства обследуемого. Вы можете уполномочить одного из своих знакомых нотариально удостоверенной доверенностью на получение справки либо написать заявление в ПНД города Вашей постоянной регистрации о её выдаче и удостоверить подлинность Вашей подписи у нотариуса.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А для чего это Вам нужно. Если для освидетельствования например по оружию. То порядок такой. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием проводится в целях установления у гражданина РФ, намеревающегося владеть оружием, наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 N 143. Химико-токсикологическое исследование проводится в целях обнаружения и последующей идентификации в образцах биологических объектов (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием», «офтальмологии».

Осмотр врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом проводится в медицинской организации государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина РФ, проходящего медицинское освидетельствование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение соответствующих работ (услуг).

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребенок поступает в ВУЗ, и там требуется справка за последние 5 лет. Мы предоставили справку с места текущей регистрации, но так как переехали всего 1,5 года назад, потребовали справку с предыдущего места жительства.

Медицинская справка по форме 026-У или 086-У — это общее правило, в Вашем ВУЗе видимо имеются дополнительные требования в этой части. Обязанность медучреждения о запросе другого медучреждения к сожалению не установлено законом. У Вас два выхода, либо получить такую справку путем выезда по прежнему месту жительства, либо оспаривать требование о ее представлении прокурору или в суд