Наткнулась на мошенницу в соц сети, что делать?

Настя

Настя 17:56

Добрый вечер

Сообщаем вам об вашем выигрыше в конкурсе #2770 от группы Отдам даром СПБ

Если вы не в курсе и хотите узнать подробности, то отпишитесь мне в лс

Марина

Марина 17:57

Добрый вечер ), а можно подробности. Что за выигрыш?

Настя

Настя 18:03

Пересланные сообщения

Настя

18:03

Здравствуйте еще раз С помощью сайта случайных чисел Randomus.ru вы стали победительницей в конкурсе от паблика отдам даром СПБ на Iphone 7

Победителя выбрали пораньше, потому что уже оформление, днем не смогли вам отписать заранее, так как я занималась оформлением других призов

1)Выбирание победителя

ПОБЕДИТЕЛЯ , ТО ЕСТЬ ВАС ВЫБИРАЛИ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ГРУППЫ

ТАК КАК ВЫ СОСТОИТЕ В ГРУППЕ, ВЫ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ.

Это значить никакого поста нету

2)Результаты

Видео об вашем выигрыше в группе будет сегодня в 22-00. А лично вам могу скинуть видео сегодня после оформление посылок на электронную почту!

3)Iphone

Если согласны получить посылку, то пишите данные для оформление посылки

а именно

ФИО

Город

Дом

Улица

Квартира

Номер телефона

4)Оформление

Если отказываетесь! ТО Дайте знать сразу, не ТЕРЯЙТЕ НАШЕ И ВАШЕ ВРЕМЯ! Спасибо

5)GL Код

Так же от вас требуется оплатить за GL код, ибо вещь не одна из дешевых

GL код нужен, для оформление посылки или денег

Цена: 450р

Деньги за GL код возвращаются после оформление

Способ оплаты GL кода : с карты или же со счета мобильного телефона

6)Срок доставки

Срок доставки посылки 2 дня

Отправка курьерской службой EMS!

7)Денежный Эквивалент

Так же если не устраивает приз, можете вместо него получить денежный эквивалент в сумме 124000, деньги можем отправить на банк карту в виде Visa. Mastercard

Для получение ДЕНЕГ ВМЕСТО АЙФОНА, ТОЖЕ ТРЕБУЕТСЯ GL КОД!

8)Бесплатно

Доставка - 3700р

Курьерская служба Express Allei - 7500

Экспресс доставка - 4700р

Трек код - 3300р

Срок хранение - 7660р

Сам приз - +124000р

ЗА ВСЕ ЭТО ПЛАТИМ МЫ!

ВЫ за это НЕ платите

9)Шанс

Прошу к этому относиться серьезно, ибо не все каждый день выигрывают такие призы!

ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ В ТИПЕ "Где видео?", "дайте ссылку на конкурс?" и т.п то сразу будем выбирать другого победителя

Так как в тексте я все понятно сказала.

Даже если посылка не устраивает, вряд ли 124000р будут лишними

И дайте мне ответ о том, что выбрали в течении 15 мин

Посылку или деньги?

Если не дождемся ответа, придется перевыбрать другого победителя

Спасибо за внимание

Марина

Марина 19:52

Я выбираю айфон, сейчас напишу данные.

Пацюк Марина Владимировна. Ленинградская область Волосовский район поселок Рабитицы дом 9 кв. 60. Тел: 7 981 145 72 90.

напишите пожалуйста, куда перевести деньги для получения GL кода..

Настя

Настя 19:59

с карты будете

или со счета телефона

Марина

Марина 20:00

С карты

Настя

Настя 20:01

пишите номер и срок карты

получается посылку оформлять да?

Марина

Марина 20:01

Да

А на какой счет мне перевести деньги?

Настя

Настя 20:03

оплата напрямую с карты

Пересланные сообщения

Настя

20:01

пишите номер и срок карты

или пополните счет своего телефона

иоплатите с него

и три цифры сзади для штрих кода и деньги вам обратно на эту же карту нужны будут?

Марина

Марина 20:09

да

Настя

Настя 20:10

Сейчас вам придет код для подтверждение оплаты и его пишите

ост 2 мин

Марина

Марина 20:11

Пока ни чего не приходило.

Настя

Настя 20:12

код придет на тот номер на который привязана карта

из 6 цифр

для подтверждение оплаты

уже оформлятьнадо

Марина

Марина 20:14

ни чего нет, попробуйте еще раз.

Настя

Настя 20:15

от этого ничего не выйдет

вроде карта ваша и она должна быть привязана на ваш номер

так код и придет на тот номер

Марина

Марина 20:17

пока его еще нет

Настя

Настя 20:17

отправлен еще раз

ждем еще 4 мин

не будет

надо будет с другой карты

или со счета телефона

Марина

Марина 20:18

Хорошо.

кода нет, давайте попробуем с номера телефона.

Настя

Настя 20:22

пишите номер и оператора

Марина

Марина 20:23

МТС 89811457290.

Настя

Настя 20:23

нужная сумма имеется?

?

Марина

Марина 20:26

да

Настя

Настя 20:26

щас придет смс и его надо подтвердить

пришло?

Марина

Марина 20:28

пришло смс, что там писать надо?

Настя

Настя 20:29

отправить

цифру в ответ

Марина

Марина 20:29

отправила

платеж выполнен.

Настя

Настя 20:30

да

оформляем

точно посылку оформлять да?

Марина

Марина 20:30

Да. Когда ждать посылку и видео о выигрыше?

Настя

Настя 20:32

послка

посылка

в течении 2 дня

или даже раньше

отпишем

Марина

Марина 20:33

Спасибо, ждем..))

Настя

Настя 20:38

Посылка оформляется

Вот ваш гл код 49484563485

Сейчас от вас требуется оплатить за сайт где надо ввести гл код

1300р

Так же пишите элек почту для отправки видео об вашем выигрыше

Пишите почту

Марина

Марина 20:41

Еще 1300?

Эл. почта: marina.pacuk@mail.ru

Настя

Настя 20:42

Да, все деньги обратно вернутся

так же с мтс будете?

если да

как пополните отпишитесь

ост 5 мин

Пополнили? уже готовить надо к отправке посылку

Марина

Марина 20:48

Почему-то с карты не переводит.

Настя

Настя 20:48

так вы же до этого пополняли

уже сайт надо писать вам и готовить к отправке

даем еще 4 мин

Марина

Марина 20:49

Поняла, не переводит потому, что на карте нет такой суммы, к сожалению..(((

Настя

Настя 20:50

ок оформляем протокол по УК ОФК

за ложное оформление

как хотите

Марина

Марина 20:50

Это что?

Пересланные сообщения

Настя

20:50

ок оформляем протокол по УК ОФК

Настя

Настя 20:51

протокол для повестки за ложное оформление

надо было оплатить и получить деньги обратно

и ждать посылку

ибо это была последняя оплата

Марина

Марина 20:51

Это понятно, но нет такой суумы.

Настя

Настя 20:53

ну ждите протокола и все

Настя

Настя 20:59

Можем дать 15-20 мин, ждать или протокол устраивает:

?

ок

Марина

Марина 21:01

Я отправила всю переписку на эл. почту своему адвокату и если в течении 1 часа не вернутся деньги, что я отправила, пойду в суд со всеми скринами данной переписки.

Настя

Настя 21:02

отправляйте куда угодна

УК ОФК 182

все ровно будете ждать

ага

уже отправили деньги обратно

Марина

Марина 21:02

Хорошо.

Настя

Настя 21:02

Ждите

данные ваши имеются

адвокату она отправила, о боже не позорься просто, в суд она пойдет, данные твои имеются, так что я бы не советовала бы так бушеваться

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае только обращение в полицию о совершении в отношении Вас мошенничества.э Иных способов тут посоветовать трудно

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В чем собственно вопрос?

В действиях «Насти» признаки ст. 159 УК РФ

. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поиском и расследованием занимается полиция, куда можно обратиться с заявлением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!