Будут ли поправки в ук. Январь 2017 по ст 131.ч.1и 132ч1

для осужденного могут уменьшить срок?

Январь 2017 по ст 131.ч.1и 132ч1

Надо узнать которы человек сидел раньше за такое преступления очень нужна ваша помощь в этом и будуд ли какие ище поправки по этим статьям

, Константин, с. Лешуконское
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Будут ли внесены изменения в УК РФ, которые бы повлияли на уменьшение срока лишения свободы узнаем только после вступления в законную силу соответствующего Федерального закона.

Например, на срок лишения свободы может повлиять уменьшение или исключение нижнего предела санкции статьи или уменьшение верхнего предела.

В случае внесения в УК РФ таких изменений осужденный вправе обратиться в суд с заявлением о смягчении наказания в связи с изданием закона улучшающего положение осужденного (ст.10 УК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Будут ли поправки в ук. Январь 2017 по ст 131.ч.1и 132ч1 для осужденного могут уменьшить срок?
Константин

Принятие таких поправок в ближайшее время не ожидается. Соответствующий законопроект не внесен на рассмотрение ГД РФ — www.duma.gov.ru/legislative/consideration/plenary-meeting/

Более того, в последнее время не было принято законов, вносящих изменения в указанные статьи.

Последние поправки к ним имели место в 2009 г. с принятием Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В конце декабря 2016 года — начале января 2017 года вступят в силу поправки в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 19.12.2016 N 436-ФЗ. Однако, данные поправки не будут касаться ст.ст. 131, 132 УК РФ.

В настоящее время ст. 131 УК РФ и ч. 1 ст. 132 УК РФ действуют в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 131 УК РФ и ч. 1 ст. 132 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

По отбытии не менее половины срока наказания в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ осужденный может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую поправок о снижении наказания в указанные статьи УК РФ в ближайшие годы не ждать, их даже в проектах нет. Используйте действующие законы для смягчения участи осужденного, а именно ст.ст.79 и 80 УК РФ об условно досрочном освобождении или замены вида наказания. Так, согласно ст.79 УК РФ при отсутствии взысканий по месту отбывания наказания и положительных характеристиках осужденный вправе рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Еще один вариант- обращение к главе государства о помиловании.