Возмещение ущерба за затопление квартиры снизу, если нет средств, что делать?

Здравствуйте. С месяц назад мы начали менять трубы в туалете. Сантехники поменяли всё, кроме одного шланга. В ту же ночь этот шланг прорвало, и мы затопили соседа. Он подал в суд. Суд назначил независимую экспертизу, на которой мы присутствовать не смогли. Единственный собственник квартиры, мой отец, ответчик, болен раком, метастазы в голове, поэтому он не соображает. Присутствовать на экспертизе пошла мама. Но сосед не пустил даже на порог, сказав, что должен присутствовать сам ответчик. Как пострадала его квартира, мы даже не представляем. Независимый эксперт назначил сумму в 141 000 р.

Насколько мы виноваты в затоплении? Можно ли признать виновными сантехников? Можно ли было маме присутствовать на экспертизе? Законна ли экспертиза без присутствия ответчика? Что вообще делать?

141 000 отдать мы не сможем. Живем на мамину и папину пенсию. Работаю в семье только я. Денег еле хватает на проживание и на лекарства отцу. Подскажите, что делать?

, Виктор, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Если вы не имеете навыков ведения судебных дел, а тем более, не можете участвовать в суде, имеет смысл поручить ведение дела юристу. Тем более, если цена иска значительна.

Установить только по вашему вопросу, кто виноват, кто нет, невозможно. Требуется изучение всех материалов дела и выработка правовой позиции по делу для защиты. Если вас уведомили о проведении экспертизы, но вы на нее не явились, ничего противоправного в ней нет.

Вообще, необходимо оспаривать стоимость ущерба и его объем. Практика показывает, что эти параметры, как правило, завышаются.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

заявляйте в суде о замене вас на надлежащего ответчика (сантехников)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

В суде нужно ходатайствовать о назначении независимой экспертизы.

Если у вас есть документы, подтверждающие проведение некачественных работ, то вы можете представить такие доказательства в суд и просить произвести замену ненадлежащего ответчика.

Если все таки взыщут сумму ущерба с вас, то нужно будет обращаться с иском в порядке регресса к сантехникам, если работы документально подтверждены.

Если решение примут не в вашу пользу, нужно подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда по ст.203 гПК РФ с приложением документов, подтверждающих ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Честно говоря самостоятельно без юридической помощи в суде Вам будет не легко. Сумма иска значительна, поэтому рекомендовал бы Вам на этом не экономить. Однозначно на Ваш вопрос ответить нельзя, нужно видеть документы. Но все же: если собственник или его законный представитель не присутствовал при проведении экспертизы (а в данном случае супруга собственника имеет равное право по семейному кодексу РФ) на суде Вы можете заявить ходатайство о повторной экспертизе.

Далее: если суд присудит Вам какую либо сумму, то можно и нужно привлечь нерадивых сантехников к регрессной ответственности, но если есть договор, акт и т.д. Или если есть свидетели найма сантехников и выполнения работы, но в этом случае уже немного сложнее. Однозначно без юридической помощи на самотек пускать нельзя.