Может ли займодатель обратиться в суд, и выиграть дело, если заемщик не соблюдает требования договора?

между двумя лицами был составлен договор займа, не заверенный, без печати. Может ли займодавец обратиться в суд, и выиграть дело, если др лицо не соблюдает требования договора?

, Александр Дмитриевич Керн, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, может если из договора можно установить кто взял, сколько и на какой срок. такой договор не подлежит нотариальному удостоверению, но должен быть составлен письменно, если

Статья 161.Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В суд необходимо обращаться по месту жительства заемщика (того кто взял деньги

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Да может, при наличии убедительных доказательств наличия займа. Факт отсутствия нотариального заверения не препятствует взысканию долга

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А эти два лица — это физические лица?

Если да- то сделка между физ лицами не требует нотариального заверения, либо проставления печати.Поэтому если есть письменный договор подписанный сторонами, в котором указано что средства получены, и есть срок возврата, то при просрочке займодавец вправе подать иск в суд и даже выиграть его.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

печать в этом случае не нужна. есть договор займа, его достаточно