Налог на проданную машину

добрый день! продали 27.01.15г автомобиль, была снята с учета, сняты наши номера ( в собственности была месяц). А теперь пришел налог за 10 месяцев , как-будто автомобиль продан 31.10.15г. В базе ГИБДД 27.01.15г числится снятие наших номеров, а 31.10.15г - постановка на учет нового владельца. Причем данные владельца другие, не те, кому мы продали. В ГИБДД сказали, что не могут задним числом внести изменения. И что нам теперь делать? платить мы не собираемся за проданную машину.

, Мария, г. Алексин
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Причем данные владельца другие, не те, кому мы продали.
Мария

Добрый вечер.

Вероятно это бы перекупщик, который авто перепродал.

И что нам теперь делать? платить мы не собираемся за проданную машину.
Мария

Рекомендую обратиться в ИФНС с договором купли- продажи и требовать произвести перерасчет, т.к. согласно имеющегося у Вас договора продажа состояла 27.01.2015 г, но не 31.10.2015 г.

В ГИБДД сказали, что не могут задним числом внести изменения.
Мария

Мария, обратитесь с заявлением в суд об оспаривании действия ГИБДД.И если суд вынесет решение в вашу пользу, в ГИБДД обязаны будут внести изменения, а в ИФНС произвести перерасчет.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Транспортный налог рассчитывается налоговым органом исходя из сведений регистрационно экзаменационного подразделения ГИБДД, которые данное подразделение передает непосредственно после регистрации транспортного средства или изменения регистрационных данных.

Видимо владелец, которому Вы продали автомобиль не обращался в РЭО ГИБДД, а продал его, а обратился туда уже новый собственник и зарегистрировал автомобиль на свое имя (изменил регистрационные данные). Снятие номеров вообще на ситуацию не влияет.

Налог платить придется Вам однозначно, но можете попробовать взыскать его со своего покупателя.

продали 27.01.15г автомобиль, была снята с учета
Мария

С учета автомобили при продаже давно не снимают.

обжалyйте действия ГИБДД

Зачем? Чем они виноваты? При продаже автомобиля его с учета не снимают, регистрационные данные изменяются при обращении в установленный законом (10 дней) срок нового собственника.

Если он не обратился в этот срок, то старый собственник имеет право подать заявление в РЭО ГИБДД о прекращении регистрации. В этом случае передаются сведения в ФНС и налог не начисляется.

Поскольку прежний собственник своим правом не воспользовался, то теперь можно винить кого угодно и обжаловать во всех судах...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с ФНС Вы ничего не решите, т.к. начислили за время нахождения регистрации авто на Вас.

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

обжалyйте действия ГИБДД, а потом yже решайте с налоговой.