Как продать квартиру в России, находясь при этом в Украине?

Добрый вечер! Меня зовут Наталия. Такая ситуация. Моя бабушка - гражданка России, имеет там квартиру, но уже около 10 лет проживает в Украине. Теперь она заболела и хочет эту квартиру продать, но поехать в России не может по состоянию здоровья. В России живет ее брат, который хочет эту квартиру купить. Подскажите, как действовать в такой ситуации? Заранее вам благодарна за помощь.

, Наталия

Здравствуйте!

бабушка может выдать нотариальную доверенность на совершение сделки и регистрационные действия по ней в ФРС. при этом помните

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Здравствуйте.

Бабушке необходимо выдать на лицо, которому она доверяет доверенность — заверить ее можно в посольстве России в Украине. В доверенности нужно прописать:

1. вариант — полномочия на продажу квартиры — на сбор документов, на подписание договора от ее имени, на регистрацию договора в росреестре, пусть укажет цену за которую она готова продать квартиру (например от 1 до 1,5 млн руб).

2 вариант — только на регистрацию договора в росреестре, при этом она тогда сама может подписать договор и направить его на подписание покупателю — текст договора необходимо заранее согласовтаь с покупателем.