8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие может предъявить претензии пешеход при ДТП, если он нарушил ПДД?

Сбила пешехода на регулируемом пешеходном пешеходе. Пешеход перебегал дорогу

на запрещающий цвет сфетофора. Травма легкая-вывих плеча. Гаи не вызывали, просто отвезла в травм. Пункт. Отдала пешеходу 7000 руб. А теперь требует еще и с процентами, угражает поити в гаи. Какие может предъявить притензии пешеход, если после проишествтя прошло плтора месяца?

, Татьяна, г. Воронеж
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Какие может предъявить притензии пешеход, если после проишествтя прошло плтора месяца?
Татьяна

Может шантажировать Вас ответственнстью по ст. 12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок привлечени я по ней — 3 месяца с момента оставления места ДТП

0
0
0
0
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете быть привлечены к административной ответственности и к ответственности гражданской.
Доказательством будет служить обращение пешехода в травмпункт (смотря что указано в мед. карте)
Гражданская ответственность предусматривает возмещение средств, затраченных на лечение и возмещение морального вреда, сумма которого законом не урегулирована.

0
0
0
0
Андрей Финашкин
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Может предъявить иск о возмещении вреда здоровью, моральный вред, доказательством будет факт обращения в травму

0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Срок давности при возмещению вреда здоровью не применяется, но суммы взыскать можно только за последнии три года.
Поскольку дтп не зарегистрировано, то установить вину потрепевшего сложно, а вы как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) отвечаете, даже если вашей вины в дтп не было.
К тому же вы скрылись с места дтп

Ст. 12. 27 КоАП РФ
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ст. 4.5 КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Таким образом, вы можете привлечься как к административной, так и к гражданско-правовой ответственности.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Так как Вы отвезли пешехода в травмпункт, то соответственно он фиксировал телесные повреждения, то по сути он мог пояснить, что травму получил в результате ДТП. Поэтому ничто ему не мешает обратиться в органы внутренних дел с заявление о привлечении Вас к административной ответственности. В случае установления вины Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (если у пешехода судебной медицинской экспертизой будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести).

Кроме того, пешеход может обратиться в суд с исковым заявление в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ о взыскании с Вас материального и морального вреда.

Вам нужно было при передаче денежных средств пешеходу взять с него расписку, что каких-либо претензий он не имеет к Вам, что сам нарушил ПДД при переходе дороги.

0
0
0
0
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Пусть обращается куда хочет, иначе он всю жизнь будет вас шантажировать.
Если в результате проведенной суд.мед.экспертизы будет установлено, что потерпевшему причинен легкий или средней вред здоровью, то вам грозит административная ответственность в соответствии со ст.12.24 КоАП РФ.

Вместе с тем, согласно п.10.1. ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В данном случае должна быть проведена автотехническая экспертиза, которая должна установить была ли у вас возможность предпринять все необходимые меры, чтобы избежать столкновение. Если была, а вы не предприняли мер, то будет возбуждено административное дело, если нет, то отказ в возбуждении уголовного дела.
Полагаю, что здесь нарушение правил дорожного движения в соответствии с п.10.1 ПДД РФ.

В любом случае потерпевший оставляют за собой право обратиться с иском в суд в рамках гражданского дела с требованием о возмещении как материального так и морального вреда.

Тем более что вы уже заплатили ему и таким образом попытались урегулировать конфликт на месте. Судом, при вынесении решения, это тоже будет учтено.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
Здравствуйте. Несколько лет назад скинула фото личного характера,в начале апреля меня взломали и стали шантажировать этими фотками. Естественно нужны им были деньги. Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
, вопрос №4091313, Екатерина, п. Тульский
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.12.2016