Можно ли подать в суд на мужа за клевету в отношении меня?

Мы прожили с мужем в браке ровно шесть лет, он всегда был внимателен, я счастливой женой, родилось двое детей, также у меня тринадцатилетний сын от первого брака, у него тоже есть дочь 12лет от первого брака, живет она с его бывшей женой, с которой он тоже прожил 6 лет и обвинив ту в измене ушел, бросив их. Я начав с ним жить, была убеждена в том, что он порядочный, но не повезло с супругой, пока он в командировке, мол изменила....Вообщем то же самое коснулось и меня, три месяца назад он мне сказал, что больше не может жить с моей изменой(которая якобы была 4 года назад),он слышал нажавшийся у меня в кармане телефон, как я этим занималась,такой бред, прошу прощения, я никогда и в мыслях об этом не задумывалась, думала это иой человек навсега, и предложил полиграф, мы поехали на детектор лжи, он нашел, договорился, я прошла, через три минуты полиграфолог озвучил результат, что 0,99 процентов лжи с моей стороны, но я то не идиотка ехать проходить, зная вину, вообщем не знаю либо договорился, что вероятнее всего, либо я на стрессе ( месяц до этого ни спала ни ела, ребенок на груди, школа, сад, при моем весе 56кг, я стала 49 за два мес).Он ушел из семьи, сразу стал жить с молодой девушкой и совсем не помогает и не идет к детям три с лишним месяца. До этого был абсолютно любящим мужем и заботливым отцом. Когда дети, подрастут и спросят почему ты ушел у него, он скажет что мама.....Да и окружающие, родственники и тд.Мы развелись. Я хочу смыть эту грязь с себя, могу ли я подать в суд за клевету и реально ли доказать и получить материальную компенсацию за моральный ущерб, лишь для тго что он еще и кредит взял на меня 70тыс.,но у меня нет возможности платить и их

, Алена, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Поясните — кому он распространил клевету?

Алена
Клиент, г. Новосибирск

мне самой,родственникам, и детям в будующем же скаже

, родственникам,
Алена

Родственники это подтвердят?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

К сожалению, Вы никак не докажете мужу отсутствие измены со своей стороны, потому что ему нужно не доказательство Вашей верности, а любой повод, чтобы уйти к «новой большой любви». Сами пишете — не Вы первая пострадали от его подозрительности.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

почему же он прямо не сказал об этом

Алена

Такой склад характера. Вы можете, конечно, обратиться в суд, в том числе и с требованием привлечь его за клевету, либо с иском о защите чести и достоинства.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
могу ли я подать в суд за клевету и реально ли доказать и получить материальную компенсацию за моральный ущерб, лишь для тго что он еще и кредит взял на меня 70тыс., но у меня нет возможности платить и их
Алена

Алена, здравствуйте. Подать заявление в суд может каждый, это несомненно. Вы в том числе. Однако, в суде вам нужно будет доказать и факт распространения порочащих сведений, а из вашего рассказа не видно, что вы сможете это доказать, и порочащий характер таких сведений. Каким образом и кто сможет дать заключение о том, что сведения о факте (измены) не соответствуют действительности. Любой судебный процесс, даже не слишком сложный, требует специальных познаний и работы в процессе. Если вы наймете юриста, но проиграете процесс, что выглядит вероятным, вы понесете расходы еще и из-за этого. Если же даже каким-то образом вам удастся добиться в суде победы, то вряд ли компенсация морального вреда может быть хотя бы выше той суммы, которую надо заплатить юристу за ведение такого процесса. Это в американских сериалах огромные компенсации. У нас по делам о защите чести и достоинства в среднем весьма скромные суммы. Вот, что касается кредита, то там есть о чем подумать, так как он может быть разделен, как «совместно нажитый». Алименты на детей взыскать надо, если еще не взыскали. Имущество поделить, если есть что делить, и вам это выгодно. Подумайте о практических вещах, о том, что принесет вам и детям пользу. При необходимости обращайтесь — любой юрист сайта поможет вам в составлении документов (иска на алименты и т.д.), расценки на услуги уточняйте в личных сообщениях, либо в профиле юриста.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Состава клеветы не усматриваю.

Лучше в судебном порядке разрешить следующие вопросы:

1. Расторжение брака и раздел совместно нажитого и общего имущества супругов.

2. Определение места жительства детей и взыскание алиментов.

Могу оказать необходимую правовую помощь. Можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.