292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Оставление апелляционной жалобы без движения, как я могу узнать об этом?

Здравствуйте.

По гражданскому делу в течение 5 дней судья должен вынести определение, если оставляет жалобу без движения. Как я могу узнать об этом?

Можно ли подать какое-нибудь ходатайство, в котором запросить о наличии такого определения? Ведь из суда могут банально не позвонить мне, а потом сказать, что не дозвонились, а сроки уже пройдут.

24 Декабря 2016, 19:02, вопрос №1484314 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Артем
468
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Определение об оставлении без движения должны направить Вам в течении 3 дней

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 323]
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

24 Декабря 2016, 19:05
q Отблагодарить
0 0
468
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, можно на сайте суда отследить дело, в разделе «обжалование судебных актов»

24 Декабря 2016, 19:13
Александр
клиент, г. Москва

Что-то не могу на сайте такой раздел найти. Он обязательно должен быть?

24 Декабря 2016, 19:32
Юрист - Олег
8070
ответов
3056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как правило суды по почте отправляют тексты таких определений.

Также при сдаче иска в канцелярию суда дают номер телефона, по которому можно узнать о судьбе искового заявления.

Если вы говорите об апелляционной жалобе, то пройдите на прием к судье, вынесшему решение суда. Вам скажут, на какой стадии отправки находится апелляционная жалоба.

24 Декабря 2016, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
977
ответов
243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Касицын Андрей
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 977ответов
  • 243отзыва

отслеживайте Ваше дело на сайте суда. там для этого есть спецмальная форма

24 Декабря 2016, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

На сайте в разделе "Движение дела" никаких данных о жалобе нет.

Последняя запись "Дело сдано в отдел судебного делопроизводства ".

Я боюсь, что оно появится там уже задним числом.

24 Декабря 2016, 19:27
Юрист - Роман
497
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а еще лучше звонить помощнику судьи каждый день и требовать предоставить информацию по жалобе

24 Декабря 2016, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Хотелось бы в письменном виде ответ получить, чтобы потом не обвинили в пропуске сроков.

24 Декабря 2016, 19:34
497
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

вам ответ придет по почте, судья предоставляет разумный срок для исправления недостатков, как правило это в районе двух недель. За это время вы успеете и определение получить по почте и исправить все недостатки

24 Декабря 2016, 19:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25