8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли риск, что договор купли-продажи могут признать не действительным из-за алкоголизма и инвалидности?

Я владею 2/3 квартиры, сосед 1/3. Он пьющий и живет один, погряз в долгах и предлагает купить его долю, чтобы погасить долги, где будет жить неизвестно и он инвалид по здоровью (что то с ногами-хромает)

Есть риск, что договор купли-продажи оформленный у нотариуса могут признать не действительным из-за его алкоголизма и инвалидности?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, риски есть всегда, но для признания его недействительным будет необходимо медицинское заключение

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Из-за инвалидности, если она не влияет на его психическое здоровье, точно не признают договор недействительным, а по поводу алкоголизма: договор подписывается у нотариуса и нотариус не будет работать с Продавцом, который явится на подписание в нетрезвом состоянии

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Когда продавец недвижимости — пьющий субъект, не имеющий другого места жительства, риск очень даже очевиден.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Сделка ваша будет регистрироваться у нотариуса и он не является психически больным следовательно проблем быть не должно, плюс нотариус в случае возникновения сомнений в психическом состоянии человека может отказать оформлять сделку

С уважением Александр

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли риски оспаривание договора купли продажи между сегодняшним владельцем и мною, если кто то будет доказывать недееспособность пожилого человека на момент 2019г
Есть предложение приобрести квартиру у человека 1981гр, который владеет ей на основании договора купли продажи у человека 1933гр (т.е. на момент сделки ей было 86г). владеет на основании приватизации. Договор простой, не нотариальный от 2019г. Есть ли риски оспаривание договора купли продажи между сегодняшним владельцем и мною, если кто то будет доказывать недееспособность пожилого человека на момент 2019г.
, вопрос №2927826, Виталий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли я переписать договор купли-продажи с бывшим собственником на жену и оформить машину на неё?
Здравствуйте.Купил автомобиль,сделал страховку на себя,но на себя машину не могу оформить так как гаи работает тока через госуслуги,а у меня их нет.Могу ли я переписать договор купли продажи с бывшем сообствеником на жену и оформить машину на неё а страховка уже выписана на моё имя.
, вопрос №2731023, генрих, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Какие есть ошибки при заключении договора купли-продажи, чтобы меня не обманули?
Здравствуйте, я решила приобрести дом с земельным участком, взяла ипотеку, но насторожилась, что всё происходит очень быстро... Нужно ли чтоб все люди, проживающие в этом доме были выписаны? Какие есть ошибки при заключении договора купли продажи, чтоб меня не обманули
, вопрос №2717843, Наталья, г. Хабаровск
2 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли возможность расторгнуть договор купли-продажи с автосалоном и вернуть свою машину?
Добрый день!при покупке новой машины в автосалоне подсунули договор купли-продажи старой за 1рубль, вместо программы трейд-ин, есть ли возможность расторгнуть договор купли-продажи с автосалоном? И вернуть рыночную стоимость машины либо саму машину?
, вопрос №2416078, Ольга, г. Вятские Поляны
1 ответ
Договорное право
Будет ли расторгнут мой договор купли-продажи, если суд признал завещание недействительным?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: купил комнату у соседа, который её получил в собственность по завещанию, а завещание по суду признали недействительным. Будет ли расторгнут мой договор купли-продажи?
, вопрос №1183609, Леонид, г. Москва
1 ответ