Нужна ли медицинская лицензия, если я планирую использовать в коммерческих целях медицинское оборудование

У меня возник такой вопрос. Планирую использовать медицинское оборудование, в коммерческих целях. Такое как аппарат для аромотерапии, для того, что бы комната пахла маслами. Но в сертификате на это оборудование прописано, что оно медицинскую. Нужно ли для этого получать медицинскую лицензию.

Так же хотела использовать ингалятор, который тоже является медицинским оборудование.

Уточнение от клиента

А если я в дальнейшем буду продавать это оборудование?

И есть ли какой то закон, где четко прописаны медицинские процедуры на которые нужно получат лицензию.

, Надежда, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Согласно Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291) медицинская лицензия необходима для оказания услуг, если Вы медицинских услуг населению оказывать не будете, то и лицензия Вам не нужна.

То что у Вас будет скажем использоваться медицинское оборудование для создания аромата в помещение, не обязывает Вас получать медицинскую лицензию.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Если Вы не будете осуществлять медицинскую деятельность, то лицензия Вам не нужна, не смотря на использования мед. оборудования.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей сдачи медицинского оборудования в аренду оформление лицензии не требуется, поскольку в таком случае речь не идет об осуществлении медицинской деятельности.

А вот в том случае, если Вы планируете заключать договор с условием его технического обслуживание — то Вам необходимо будет оформить соответствующую лицензию.

Постановление Правительства РФ от 03.06.2013 N 469
«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники»

2. В целях настоящего Положения понятие «медицинская техника» означает медицинские изделия, представляющие собой инструменты, аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
3. В состав деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники (далее — деятельность по производству и техническому обслуживанию медицинской техники) входят работы (услуги) по перечню согласно приложению.
2. В части технического обслуживания (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники:
а) монтаж и наладка медицинской техники;
б) контроль технического состояния медицинской техники;
в) периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;
г) ремонт медицинской техники.