8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выселить жену брата с муниципальной квартиры если она там не прописана?

Добрый день!

Мой муж живет в муниципальной квартире с матерью инвалидом и братом с женой. В квартире прописаны я, мой муж, его брат, свекровь. Невестка официальная жена брата, но не прописана.Как ее выселить из квартиры?

24 декабря 2016, 13:53, Наталья, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

подать исковое заявление в суд о признании неприобретшей право пользования жилым помещением и выселении, но здесь есть опасность, что будет подано встречное исковое заявление о признании приобретшей право пользования жилым помещением

24 декабря 2016, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если лицо не зарегистрировано в квартире, значит не имеет права там проживать и пользоваться помещением.Соответственно можно просто выселить вызвав наряд полиции. Но на практике они этим не занимаются и придется подавать иск в суд о выселении невестки. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина уплачивается в размере 300 рублей.

Желаю удачи!

24 декабря 2016, 14:13
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Ирина, спасибо!

Но ее муж прописан и она живет с ним и она ждет ребенка?!. Квартира муниципальная, а квартиросьемщик его брат (мой муж).

24 декабря 2016, 14:20
Но ее муж прописан и она живет с ним и она ждет ребенка?!.. Квартира муниципальная, а квартиросьемщик его брат (мой муж).
Наталья

в данной ситуации можно выселить только в судебном порядке.

24 декабря 2016, 14:29
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Регистрация не имеет особого значения. Имеет значение вселение и проживание по месту жительства. Выселить невестку можно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд.

24 декабря 2016, 14:18
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Татьяна!

Она ждет ребенка. На моего мужа написала жалобу в полицию, что он ей грубил. Смешно, но это так. Он ей сказал, что ребенка пропишет, а ее никогда.

24 декабря 2016, 14:22
Если лицо не зарегистрировано в квартире, значит не имеет права там проживать и пользоваться помещением. Фролова Ирина

С каких это пор право пользования жильем стало зависеть от регистрации? Давно не встречала подобное мнение. Законодательством этот вопрос регулируется, зачем придумывать собственные версии?

24 декабря 2016, 14:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли она права на муниципальную квартиру в которой не прописана?
Добрый день. Помогите пожалуста разобраться. После смерти родителей осталась муниципальная квартира. В которой еще прописан сын и внук. Может ли сын приватезировать квартиру на себя, если имеется еще сестра, дочь умерших родителей, которая там не прописана. Имеет ли она права на муниципальную квартиру в которой не прописана?
17 октября 2020, 15:32, вопрос №2888551, Ксения, г. Мурманск
1 ответ
Раздел имущества
Моего мужа, его бывшая жена может поиметь часть квартиры, если там не прописана и не прописана их 9 летняя дочь
Здравствуйте!ситуация такая ! Моего мужа , его бывшая жена может поиметь часть квартиры , если там не прописана и не прописана их 9 летняя дочь !? Квартира куплена в браке , за наследственные деньги моего мужа от родителей! Т.е налички не было на руках! Перевод был банковским путём ! Продали муж с братом участок в Сочи (наследственный , от умерших родителей)
19 августа 2020, 19:50, вопрос №2845468, маргарита, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает в ней около 5 лет?
Здравствуйте, можно ли выписать человека из муниципальной квартиры, если он занял комнату ( прописаны 3 человека в двухкомнатной), устроил из нее склад, не живёт там порядка 5-ти лет и совершенно ничего за это время не заплатила! Как быть в данной ситуации?
18 сентября 2019, 10:41, вопрос №2515045, Никита Буров, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как выселить жену брата из квартиры, если она не имеет гражданства РФ?
Добрый день! скажите пожалуйста: есть квартира 3 комнаты. В ней 3 владельца - мать, сестра и брат. Сестра владелица, мать не прописана, так как живет в другой квартире, но имеет на эту право, брат прописан. Брат привел жену, которая там не гражданка РФ но зарегестрирована в квартире с новорожденным ребенком. Нужно поделить квартиру, а в идеале - выселить жену брата. В квартире 2 балкона, которые тоже нужно поделить справедливо. как это сделать? если не получится ее выселить, то хотя бы поделить балконы нужно.
16 октября 2017, 10:05, вопрос №1781849, Мария, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выселить соседей из муниципальной квартиры с несовершеннолетним ребенком
Можно ли выселить соседей из муниципальной квартиры с несовершннолетним ребенком за систематические затопления квартир соседей, неуплату за ЖКХ, мусор в подъезде, дебоширство.
04 марта 2015, 17:23, вопрос №750895, Андрей, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2016