8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить дарственную на квартиру?

Уважаемые дамы и господа! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Дано: я замужем, есть сын от первого брака и квартира, приобретенная до брака. Собственник квартиры - я, других собственников нет. У теперешнего мужа претензий на квартиру нет. Моего сына от первого брака муж не усыновил. Вопрос собственно в том, как облегчить моему сыну процедуру вступления в права собственности на квартиру, если со мной что-нибудь случится. Муж советует оформить дарственную. Но я по определенным причинам не хочу терять право собственности, пока жива и в здравом уме. Сыну сейчас 16 лет. Как поступить наиболее рационально?

Показать полностью
, Симонова Марина, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Только путем составления завещания на своего сына.

0
0
0
0
Симонова Марина
Симонова Марина
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемый Александр Константинович, спасибо!

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Напишите завещание на сына.

0
0
0
0
Симонова Марина
Симонова Марина
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемая Ольга, спасибо!

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Вы можете составить завещание на вашего сына. При этом примите внимание, что если ваш супруг будет нетрудоспособным, то у него есть обязательная доля в наследстве.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Симонова Марина
Симонова Марина
Клиент, г. Хабаровск

Ирина, здравствуйте. Большое спасибо за Ваш ответ.

Честно говоря, удивлена тем, что в случае нетрудоспособности муж будет иметь право на мою квартиру (купленную до брака). Думала, что добрачная собственность - это только "моё" в любом случае.

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ сделать так, чтобы квартира "железно" перешла к моему сыну без каких-либо претензий со стороны кого бы то ни было? Муж обеспечен жильем и не претендует, но... хочу быть уверена, что если со мной что-нибудь случится, мой ребенок не останется на улице.

Честно говоря, удивлена тем, что в случае нетрудоспособности муж будет иметь право на мою квартиру (купленную до брака). Думала, что добрачная собственность — это только «моё» в любом случае.
Симонова Марина

Такие положения закона. Супруг вправе наследовать вашу собственность, даже если она приобретена вне брака.

Один из вариантов — развестись. Никто не гарантирует, что он не будет нетрудоспособен на момент открытия наследства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Вы вправе написать завещание на своего сына.

0
0
0
0
Симонова Марина
Симонова Марина
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемый Иван, спасибо.

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Дата обновления страницы 28.12.2016