Как лучше оформить дарственную на квартиру?

Уважаемые дамы и господа! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Дано: я замужем, есть сын от первого брака и квартира, приобретенная до брака. Собственник квартиры - я, других собственников нет. У теперешнего мужа претензий на квартиру нет. Моего сына от первого брака муж не усыновил. Вопрос собственно в том, как облегчить моему сыну процедуру вступления в права собственности на квартиру, если со мной что-нибудь случится. Муж советует оформить дарственную. Но я по определенным причинам не хочу терять право собственности, пока жива и в здравом уме. Сыну сейчас 16 лет. Как поступить наиболее рационально?

, Симонова Марина, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Только путем составления завещания на своего сына.

Симонова Марина
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемый Александр Константинович, спасибо!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Напишите завещание на сына.

Симонова Марина
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемая Ольга, спасибо!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы можете составить завещание на вашего сына. При этом примите внимание, что если ваш супруг будет нетрудоспособным, то у него есть обязательная доля в наследстве.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Желаю удачи!

Симонова Марина
Клиент, г. Хабаровск

Ирина, здравствуйте. Большое спасибо за Ваш ответ.

Честно говоря, удивлена тем, что в случае нетрудоспособности муж будет иметь право на мою квартиру (купленную до брака). Думала, что добрачная собственность - это только "моё" в любом случае.

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ сделать так, чтобы квартира "железно" перешла к моему сыну без каких-либо претензий со стороны кого бы то ни было? Муж обеспечен жильем и не претендует, но... хочу быть уверена, что если со мной что-нибудь случится, мой ребенок не останется на улице.

Честно говоря, удивлена тем, что в случае нетрудоспособности муж будет иметь право на мою квартиру (купленную до брака). Думала, что добрачная собственность — это только «моё» в любом случае.
Симонова Марина

Такие положения закона. Супруг вправе наследовать вашу собственность, даже если она приобретена вне брака.

Один из вариантов — развестись. Никто не гарантирует, что он не будет нетрудоспособен на момент открытия наследства.

Желаю удачи!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Вы вправе написать завещание на своего сына.

Симонова Марина
Клиент, г. Хабаровск

Уважаемый Иван, спасибо.