1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я составить материнское прошение, если сын отбывает 2 срок?

Здравствуйте, мой сын отбывает 2-ой срок. 1 срок по ст 111 ч4 сроком на 5 лет был освобожден условно досрочно не погасив судимость он получает 2 срок по ст 105 ч2 ст 162 ч4 ст 167 ч2 сроком на 16 лет, он отбыл уже 7.5 лет могу ли я написать материнское прошение???

24 Декабря 2016, 15:18, вопрос №1484186 Наталья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10100
ответов
4413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы имеете в виду ходатайство о помиловании, адресованное Президенту РФ, в соответствии со ст. 85 УК РФ, то именно осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту РФ в письменной форме и направляет его в администрацию учреждения исправительного учреждения, которая не позднее чем
через 20 дней после подачи ходатайства о помиловании направляет его с необходимыми документами в территориальный орган Министерства юстиции в субъекте РФ. Последний в семидневный срок представляет полученное ими ходатайство в комиссию по вопросам помилования, которая не позднее чем через 30 дней после получения ходатайства представляет губернатору заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица,
отбывающего наказание и имеющего неснятую судимость.

24 Декабря 2016, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
813
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Написать-то Вы, конечно же, можете. Только вот «помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

(Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 „О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации“).

Учитывая статьи УК РФ, думаю, ни о каком помиловании здесь речи быть не может.

24 Декабря 2016, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16157
ответов
5275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лучше писать ходатайство о помиловании после отбытия половины срока. При второй судимости конечно шансов совсем мало. Пишите про свои заболевания и про его заболевания, что он раскаялся.

24 Декабря 2016, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
5318
ответов
4087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
могу ли я написать материнское прошение???
Наталья

Наталья,

в народе широко распространено заблуждение о так называемом "материнском помиловании", я встречался с этим более 25-ти лет назад.

На самом деле никакого «материнского прошения» или «материнского помилования» в природе не существует, законом это не предусмотрено!

Как совершенно справедливо указали выше уважаемые коллеги:

1) помилование возможно по ходатайству самого осужденного

2) при данном «букете» статей думать о помиловании даже и не стоит: оснований к помилованию нет

Если поведение сына в местах лишения свободы безупречно, нет ни одного взыскания, то по отбытии 2/3 срока назначенного наказания у него возникает право на условно-досрочное освобождение. Однако, и условно-досрочно освобождают далеко не всех осужденных.

25 Декабря 2016, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.