Когда заключается договор на электроснабжение при покупке квартиры?

Здравствуйте! Покупали квартиру в строящемся доме, теперь перед вводом дома в эксплуатацию застройщики нас убеждают заключить договор на подключение электроэнергии по фиктивным договорам купли-продажи (свидетельств на право собственности еще нет даже у застройщика и дом еще не введен в эксплуатацию) Иначе квартиры будут отрезаны от электросетей и потом после получения права собственности нам придется оплачивать подключение. Во многих квартирах есть долги за электроэнергию так как строители при внутренних работах подключались к счетчикам квартир, в заявлениях на подключение у всех проставлены нулевые показатели. Как нам поступать в этой ситуации. Действительно ли при оформлении квартир придется оплачивать подключение (говорят 12 000).

, Ирина, г. Белгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если нет акта приема передачи квартиры, а равно если нет регистрации права собственности, вы не должны подписывать договор с ресурсоснабжающей организацией, так как по сути вы еще не имеете жилого помещения которое должно быть вам предоставлено по договору участия в долевом строительстве и не живете в нем. По этому заключать договор с ресурсоснабжающей организацией следует только после того, как получите акт приема-передачи жилого помещения от застройщика.

С уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Мне кажется это либо чушь, либо вам неправильно преподнесли информацию.

Застройщик обязан сдать дом в котором уже есть электричество, счетчики прибора учета электроэнергии.

Направьте в электро снабжающую организацию запрос по указанной ситуации, или сходите на прием.

Я написал про чушь — что про подключение за 12 тыс рублей с вас, долги застройщика- это его долги а не ваши, и они могут взыскиваться без участия дольщиков и их квартир.