Возможна ли перевозка детей и подростков на ГАЗ 32212?

Добрый вечер! Хочу получить информацию. У нас в учреждении на балансе находится ГАЗЕЛЬ пассажирская ГАЗ 32212 оснащена - системой ГЛОНАСС, ремнями безопасности, тахографом. Возможна ли перевозка детей и подростков, как в городе так и за его пределы? Возраст детей? Спасибо.

, Людмила Леонидовна, г. Нефтеюганск
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Возможно, но при сопровождении ГАИ и специализированной подготовке водителя. Также обязательное присутствие в салоне авто ответственного лица. Более подробную информацию Вы можете получить в ГИБДД.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Людмила!

Вот примерная Технические характеристика ГАЗ-322121, Автобус специализированный для перевозки детей (ГОСТ Р 51160-98)

1. Марка транспортного средства – ГАЗ;
2. Категория транспортного средства – М2, Автобус для перевозки детей;
3. Изготовитель – «ООО «Автомобильный завод «ГАЗ»;
4. Страна происхождения – Российская Федерация;
5. Автобус имеет: круговое остекление, две двери кабины, одна дверь сдвижного типа справа, одна 2-створчатая задняя дверь, аварийно-вентиляционный люк в крыше автомобиля;
6. Кузов автобуса окрашен автоэмалью желтого цвета, 1сл. покрытие;
7. Стеллаж для багажа с фиксаторами груза;
8. Габаритные размеры: длина 5700 мм; ширина 2075 мм; высота 2200 мм.
9. Технические характеристики:
— пассажировместимость (посадочные места) — 11 водитель;
— масса без нагрузки, 2450 кг;
— разрешенная максимальная масса, 3500 кг;
— коробка передач – механическая;
— подвеска колес: передняя – зависимая, рессорная, с телескопическими амортизаторами; задняя – зависимая, рессорная, с телескопическими амортизаторами;
— тормозная система: рабочая – двухконтурная, с вакуумным усилителем и системой АБС; стояночная – механический привод к тормозным механизмам задних колес; тормозные механизмы колес – передние дисковые, задние барабанные;
— тип двигателя – бензиновый;
— мощность двигателя, 78,5 кВт (106,8 л.с.); Евро 4
— рабочий объём, см куб., — 2890;
— уровень выброса загрязняющих веществ соответствует нормам 3-го экологического класса;
— система отопления – стационарная от системы охлаждения двигателя.
11. Автобус сопровождается технической документацией (руководство по эксплуатации, сервисная книжка) на русском языке, позволяющей обеспечить его каждодневную работу.
13. Сиденья — с поясными ремнями безопасности, с подлокотниками.
14. Электрооборудование — устройство, препятствующее началу движения при открытой двери, внутренняя громкоговорящая установка, кнопки сигнала остановки на каждом поперечном ряду сидений (4шт) со световой и звуковой сигнализацией на рабочем месте водителя.
15. Отопитель задний – в первом ряду салона.
16. Блок управления двигателем — с измененной программой, обеспечивающей ограничение скорости 60км/ч.
17. Два огнетушителя и две аптечки.
18. Надписи «ДЕТИ» — спереди, сзади и с боков.
19. Опознавательные знаки «Перевозка детей» — спереди и сзади.

Примерно так должен быть оснащен автомобиль.