Можно ли добиться выплаты заработной платы, если работали без договора?

Здравствуйте,такая ситуация: работал на стройке,была своя бригада,во главе был человек с ИП. Работали без трудового договора. Уволили,з/п не выплатили,не только мне,но еще и 3 рабочим. Свидетели есть,также имеется фото с рабочего места,имеется пропуск на обьект. Но вот нету доказательств о размере заработной платы(1000 рублей в день по устному договору) Можно что-нибудь сделать или все безнадежно?

, Вячеслав, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Да Вячеслав, конечно возможно. Необходимо обратиться в Трудовую инспекцию и одновременно в районную прокуратуру по месту где вы осуществляли работу или по месту регистрации ИП (если Вам известны его рег. данные). По результатам проверки виновное лицо будет привлечено к ответственности и обязано произвести причитающиеся Вам выплаты. Одновременно необходимо обратиться с заявлением в районный суд с требованием о взыскании задолженности по заработной плате и восстановлении Ваших трудовых прав.