Могут ли составлять протокол об административном правонарушении задним числом?

24.12 мужу выписали протокол об административном правонарушении ст.20.1 ч1,, которое он совершил 16.12 (конфликт с персоналом магазина). Могут ли составлять протокол задним числом? Суд назначили на 12.01.Можно ли опротестовать данное правонарушение?

, Ксения,
Светлана Сафонова
Юрист

Зависит от того, когда это правонарушение выявили.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1.
Протокол об административном правонарушении составляется немедленно
после выявления совершения административного правонарушения.
2.
В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела
либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в
отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении,
протокол об административном правонарушении составляется в течение двух
суток с момента выявления административного правонарушения.
3.
В случае проведения административного расследования протокол об
административном правонарушении составляется по окончании расследования в
сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
Каким образом должны были уведомить о составлении протокола позже?
Ксения

Посредством направления заказного письма либо уведомления под роспись

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Протокол составляется непосредственно после обнаружения административного правонарушения, задним числом его сделать нельзя. Если Вы имеете в виду, что происшествие произошло 16 декабря, а протокол составлен только 24-го — то в этом никакого нарушения нет, если он был уведомлен о том, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Слишком размыто описана ситуация, чтобы делать какие-то выводы.

Ксения
Клиент

Каким образом должны были уведомить о составлении протокола позже?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Составление протокола «задним числом» безусловно является нарушенеим. Таким образом, если протокол составили 24.12. но датировали его 16.12 — это нарушение.

Одако, если протокол составили 24.12, и датировали его 24.12 — то следует иметь ввиду, что в силу ст. 28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

При этом, в силу ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ

при принятии решения о необходимости провести административное решение вынорсится постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования

Иными словами, если нет решения об административном расследовании, то сроки составления протокола нарушены.

Однако, согласно п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 такое нарушение является несущественным.

Суд назначили на 12.01.Можно ли опротестовать данное правонарушение?

Ваш супруг может не признать свою вину и доказывать невиновность — пригласить свидетелей, предоставить видео и т.д.