8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли составлять протокол об административном правонарушении задним числом?

24.12 мужу выписали протокол об административном правонарушении ст.20.1 ч1,, которое он совершил 16.12 (конфликт с персоналом магазина). Могут ли составлять протокол задним числом? Суд назначили на 12.01.Можно ли опротестовать данное правонарушение?

, Ксения,
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Зависит от того, когда это правонарушение выявили.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1.
Протокол об административном правонарушении составляется немедленно
после выявления совершения административного правонарушения.
2.
В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела
либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в
отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении,
протокол об административном правонарушении составляется в течение двух
суток с момента выявления административного правонарушения.
3.
В случае проведения административного расследования протокол об
административном правонарушении составляется по окончании расследования в
сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Каким образом должны были уведомить о составлении протокола позже?
Ксения

Посредством направления заказного письма либо уведомления под роспись

1
0
1
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Протокол составляется непосредственно после обнаружения административного правонарушения, задним числом его сделать нельзя. Если Вы имеете в виду, что происшествие произошло 16 декабря, а протокол составлен только 24-го — то в этом никакого нарушения нет, если он был уведомлен о том, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Слишком размыто описана ситуация, чтобы делать какие-то выводы.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент

Каким образом должны были уведомить о составлении протокола позже?

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Составление протокола «задним числом» безусловно является нарушенеим. Таким образом, если протокол составили 24.12. но датировали его 16.12 — это нарушение.

Одако, если протокол составили 24.12, и датировали его 24.12 — то следует иметь ввиду, что в силу ст. 28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

При этом, в силу ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ

при принятии решения о необходимости провести административное решение вынорсится постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования

Иными словами, если нет решения об административном расследовании, то сроки составления протокола нарушены.

Однако, согласно п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 такое нарушение является несущественным.

Суд назначили на 12.01.Можно ли опротестовать данное правонарушение?

Ваш супруг может не признать свою вину и доказывать невиновность — пригласить свидетелей, предоставить видео и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, я несовершеннолетняя, сегодня у меня украли вейп(сумма хищения составляет 2600 русских рублей) могу ли я пойти в полицию и написать заявление?
здравствуйте, я несовершеннолетняя, сегодня у меня украли вейп(сумма хищения составляет 2600 русских рублей) могу ли я пойти в полицию и написать заявление?
, вопрос №3974969, Агата Халяева, г. Калининград
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги
Купил мебель но сегодня срок доставки заканчивается а мебели нет . Позвонил им и они сказали что мне звонили и я сам с ними согласовал доставку по телефону на другое число. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги. Не кого письменного договора на переносе числа доставки я не заключал.
, вопрос №3973809, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Региональный оператор по обращению с ТКО прислал на подпись договор задним числом за три года
Региональный оператор по обращению с ТКО прислал на подпись договор задним числом за три года. Это законно? И как это оспорить.
, вопрос №3973758, Владимир Таутиев, г. Михайловск
Автомобильное право
Пока я не получил мотивировочную часть могу ли я не сдавать права и ездить на авто?
Добрый день, у меня 2 вопроса по такой ситуации: Было ДТП, я виновник, пострадавший получил травму средней тяжести. Заключили мировое на компенсацию ущерба сверх ОСАГО + компенсация морального вреда, мировое подписано, средства выплачены. Был суд, в суде был потерпевший, сказал что претензий нет, о компенсации договорились, по статье 12.24 вынесли решение в виде лишения прав на 1.5 года. Мотивировочной части все еще нет, заседание было 29.12.2023, на сайте суда по делу статус "05-2448/2023 - Постановление о назначении административного наказания - Готовится к публикации", Через сайт ГАС Правосудие подал аппеляцию с комментарием о том, что жду мотивировочной части. Вопросы: 1. Есть ли шансы оспорить решение суда и получить штраф вместо лишения? 2. Пока я не получил мотивировочную часть могу ли я не сдавать права и ездить на авто?
, вопрос №3973364, Павел, г. Москва
Налоговое право
Поэтому возник вопрос: всё ещё могу ли я, являясь гражданкой РФ открыть ИП а Армении?
Добрый день. Прочитала Вашу большую статью с разъяснениями по поводу открытия ИП в Армении гражданином РФ (https://pravoved.ru/question/3244640/). Однако, как мне кажется, данные могли уже устареть, хотелось бы актуализации информации для моей ситуации. Имеется доход от Google Play (реализация рекламы в мобильном приложении). В настоящее время я проживаю по ВНЖ в Мексике, открыла тут аналог нашего самозанятого, банковский счёт, получаю доход, плачу налоги. По семейным обстоятельствам через полгода я буду вынуждена если и не вернуться в Россию, то перебраться куда-то поближе. Но если рассматривать самый крайний вариант с возвращением в Россию, то мне бы хотелось сохранить данных доход и перевести его куда-то поближе территориально (всё же решать вопросы с Мексикой не очень удобно). Поэтому возник вопрос: всё ещё могу ли я, являясь гражданкой РФ открыть ИП а Армении? И правильно ли я понимаю, что кроме риска нарушения Указа №79 , у меня возникает двойное налогообложение (ИП в Армении и НДФЛ в РФ)? Изменится ли что-то из вышеперечисленного, если я получу ВНЖ Армении. С уважением, Наталья
, вопрос №3972855, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.12.2016