Как при разводе не остаться без квартиры, учитывая, что мои деньги тоже вложены?

Мы с молодым человеком живем вместе. Я продаю свою долю в общей с родственниками квартире. И мой молодой человек берет ипотеку, учитывая что мои деньги за долю будут первым взносом. Расписаться мы хотим после покупки квартиры, т.к. у меня официальная зарплата маленькая и при подаче документов в банк на заявку кредит могут не одобрить, поэтому он берет ипотеку на себя (официальная зарплата позволяет). Я буду там прописана. Хочу себя обезопасить, чтобы если что (развод например) досталась и мне часть квартиры, т.к. мои деньги там тоже вложены и я так же буду платить ипотеку. Как это сделать? Знаю, что брачный договор в России силы не имеет.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Странный вывод о брачном договоре. Вы можете заключить брачный договор после вступления в брак, удостоверив его у нотариуса, в котором предусмотрите кому и в каких долях принадлежит квартира.

Вам необходимо защитить свои интересы и на тот на случай, если в брак Вы по какой-либо причине не вступите, а денежные средства молодым человеком будут уже потрачены на первоначальный взнос — рекомендуется составить между Вами и молодым человеком расписку о передаче денежных средств и условиях их возврата.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.