Часть 4 статья 18.9, как быть?

Добрый день. Такая ситуация: должен состояться суд по Части 4 статьи 18.9 КоАП РФ на должностное лицо. Как вообще мне действовать? Могу ли я ходатайствовать по малозначительности (просрочка 1 день, и такой случай впервые за 3 года работы)?

Если нет, то скорей всего суд запросит документы, подтверждающие что я являюсь должностным лицом, а таких документов нет, только доверенность и вынесут постановление о прекращении дела. Казалось бы и хорошо, но я ищу оптимальный вариант и для себя и для компании. В таком случае могут ли возбудить дело на юридическое лицо, в какой срок, и что повлечет за собой?

, Сергей, г. Вологда
Светлана Сафонова
Юрист

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ
обстоятельствами, смягчающими административную ответственность,
признаются раскаяние лица, предотвращение лицом, совершившим
административное правонарушение, вредных последствий административного
правонарушения.

В силу ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ
судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об
административном правонарушении, могут признать смягчающими
обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов
Российской Федерации об административных правонарушениях.

К обстоятельства
смягчающим административную ответственность суд относит незначительный
срок, предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение,
вредных последствий административного правонарушения.

Статьей 2.9 КоАП РФ
определено, что при малозначительности совершенного административного
правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить
дело об административном правонарушении, могут освободить лицо,
совершившее административное правонарушение, от административной
ответственности и ограничиться устным замечанием.

Можете сослаться на малый срок, на то, что вреда никакого не причинено

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10

при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Согласно пункту 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10

при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 Кодекса не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным Кодексом. Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в Кодексе конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Не может быть отказано в квалификации правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части Кодекса ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

Таким образом вопрос о маплозначительности решается судом. При этом, с уществует практика, когда незначительные нарушения признавались малозначительными.

В таком случае могут ли возбудить дело на юридическое лицо, в какой срок, и что повлечет за собой?

В силу ст. 4.5. КоАП РФ за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства — срок давности составляет 1 год.

Таким образом, могут привлечь фирму