Как обжаловать решение комиссии по делам несовершеннолетних?

Моей малолетней дочерью (11 лет), совместно с ее одноклассницей совершенно хищение канцелярских товаров из супермаркета на общую сумму 1,4 тыс. руб. (без учета НДС). Кража произошла спонтанно, без предварительного сговора. Все связанные с этим фактом действия зафиксированы на видеокамеру супермаркета. Вся стоимость товара была внесена в кассу супермаркета. На девочку были получены положительные характеристики как со школы, так и с места жительства. Комиссией не было учтено, что нареканий в части поведения в школе дочь не получала, претензий со стороны соседей не имеется и что нарушение совершено впервые. Основной аргумент: правонарушение совершено группой лиц.

На заседании оба дела, по моей дочери и ее однокласснице (тоже имеющей положительные характеристики, портфолио, но воспитывающейся в неблагополучной семье в части матери) были объединены и, соответственно, обе девочки были поставлены на профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН).

Считаю, что комиссии по делам несовершеннолетних, вынесено необоснованно завышенное наказание моей дочери в части постановки ее на учет в полицию, что повлияет на последующие характеристики из школы и во все последующие года будет сказываться в моменты поступления как в учебные заведения, так и на работу. Думаю, что наказание неадекватно завысило совершенное правонарушение.

Вопрос:

- к кому можно обратиться за обжалованием решения?

- что нужно приложить?

- как правильно оформить заявление (иск)? кто может помочь в его составлении?

, Светлана, г. Чебоксары
Светлана Сафонова
Юрист

В соответствии с ч.1 ст.254
ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде Решение, действие
(бездействие) органа государственной власти, органам местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин,
организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в
порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного
самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному
служащему.

В соответствии со ст. 255
ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной
власти, органов местного самоуправления, должностных лиц,
государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке
гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные
решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и
свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его
прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность
или он незаконно привлечен к ответственности.

Светлана
Клиент, г. Чебоксары

Куда эффективнее обратиться: в суд или прокуратуру?

Светлана

Я считаю, что более эффективным является обращение в суд. Все же это независимый орган

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

— к кому можно обратиться за обжалованием решения?
Светлана

Административный иск в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

— как правильно оформить заявление (иск)? кто может помочь в его составлении?
Светлана

Можете обратиться к любому юристу в чат.

Замечу однако, что если в отношении дочери было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности — шансов немного.

В соответствии с ч.1 ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде Решение, действие (бездействие) органа государственной власти,

Юрист скорее всего не в курсе, что эта глава ГПК давно утратила силу и порядок административного иска совершенно другой. Но в целом верно, обращаться нужно в суд. Для составления искового заявления можете обратиться в чат.

Светлана
Клиент, г. Чебоксары

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности не оформлялось. Теперь к кому в чате обратиться за помощью в оформлении иска?