Избежать расходов на собственные похороны

Могу ли я юридически оформить,чтобы после моей смерти тело из морга не забирали,а,следовательно,похоронили вместе с бомжами,чтобы никого из родственников не вводить в денежные расходы на похороны?

, Виктор Титов, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению нет, сообщат родственникам.

В соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле» каждый гражданин РФ должен быть погребен за счет государственных средств в определенных случаях. Например – если у умершего нет родственников или же у них отсутствуют средства для осуществления похорон за свой счет.

Если же родственники или близкие люди покойного осуществляют захоронение за счет собственных средств, они имеют право получить компенсацию части понесенных расходов в сумме, установленной органами местного самоуправления на текущий год (п. 3 ст. 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле»).
Стоимость похорон определяется с учетом прогнозируемого уровня инфляции. В случае если в конкретном регионе предусмотрены районные надбавки, они должны применяться и при определении размера пособия (абзац 8 п. 3 ст. 9 ФЗ).

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 263-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пенсионного фонда Российской Федерации — на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

федерального бюджета — на погребение умерших не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии). Расчеты со специализированной службой по вопросам похоронного дела за погребение умерших не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости, осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации с последующим возмещением расходов Пенсионному фонду Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в размерах, определяемых в соответствии с настоящим пунктом;
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Фонда социального страхования Российской Федерации — на погребение умерших граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и умерших несовершеннолетних членов семей граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти указанных членов семей;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

бюджетов субъектов Российской Федерации — в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вполне реально, как раз как и описал мой коллега — по гарантированному перечню. Только вопрос в том, есть ли у Вас настолько безнравственные и равнодушные родственники, которые согласятся не забирать Ваше тело для погребения, а оставят его.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! У родственников нет обязанности забирать тело из морга. Поэтому можете просто устно их об этом попросить. Кроме того, в силу ч. 1 ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Тким образом, Вы можете подготовить соответствующее волеизъявление.

Кроме того, можете прописать Ваше пожелание в завещании