Требуется ли согласие опеки, что бы я подарила долю сестре?

месяц назад вступила в наследство 1/4 доли на квартиру. Сейчас родился у меня ребенок, нужны деньги, 1/4 доли продать не могу один из дольщиков недееспособный. Могу ли я подарить свою 1/4 долю в квартире родной сестре которая тоже является собственником 1/4 доли этой квартиры. В этой дольной квартире мы не живем и не прописаны. Вопрос: могу ли я подарить долю своей сестре без согласия опеки, так как у меня родился ребенок, или согласие опеки не требуется.Сестра мне отдаст деньгами (подарок формальный)

, Александр, г. Иркутск
Светлана Сафонова
Юрист

Согласно гражданского кодекса, Вы вправе распоряжаться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению. Согласие органов опеки не требуется, поскольку Вы не производите отчуждение доли ребенка (собственно, этой доли у него и нет).

Таким образом, Вы можете подарить долю сестре. К тому же Вы будете освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц, поскольку Вы с сестрой являетесь близкими родственниками

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подарить свою долю вы можете без проблем и согласие опеки не требуется так как ребенок не является собственником указанной доли. Единственный момент, что сделка должна быть оформлена у нотариуса согласно ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением Александр

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Для заключения договора дарения согласия остальных участников долевой собственности не требуется. Согласие органа опеки тоже не требуется. Единственный нюанс, договор должен быть составлен в нотариальной форме, то есть вам необходимо обратиться к нотариусу. Если вы будете дарить родной сестре, то она как одаряемая будет освобождена от налога на дарение. Если сестра не родная, то она как одаряемый заплати налог на дарение.