Как снять деньги с расчетного счета организации

Здравствуйте. Нашей организации должны перечислить деньги. Встает вопрос как до НГ получить наличные с минимальными потерями по налогам и вопросов из налоговой. Сумма 450000 руб.

, Иван, г. Нижний Новгород
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не очень понятен вопрос. Что значит «нашей организации», вы учредитель и/или руководитель?

На какие цели нужны наличные?

В чем именно проблема с получением наличных?

Можно выдать заработную плату, можно дать займ физическому лицу — в этом случае налоговых последствий никаких.

Если займ будет процентный, то еще и проценты в затраты можно поставить.

Да еще теоретически займ ппидется вернуть, на практике можно создать ситуацию, когда это делать не придется

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если деньги поступили на счет организации налог вы всеравно будете платить вне зависимости от того хотите вы или нет.

Для обналичивания денежных средств со счета необходимо заключить договор на покупку или оказание услуг (которые фактически не будут оказаны)

Либо заключить договор займа с ИП который желательно чтобы находился на ЕНВД займ должен быть процентным, чтобы это не противоречило положениям о коммерческой деятельности. В любом случае данная сумма по балансу должна будет встать как дебиторская задолженность (потом можно просто пропустить срок исковой давности чтобы не взыскать эту сумму с того кому занимали например или кто должен был оказать услуги)

С уважением Александр

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Я могу заключить договор подряда с физ.лицом (фиктивный) и снять наличные деньги в банке (450000руб.)? Какую сумма налога нужно будет оплатить, НДС 18% а что еще?

Иван

да, можете, только за физ лицо нужно будет заплатить налоги- 13 от суммы договора, а вы еще заплатите налогв ПФ и ФСС

Но понимаете, что это все незаконно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какую сумма налога нужно будет оплатить, НДС 18% а что еще?
Иван

Если организация применяет ОСНО, то помимо НДС 18% нужно заплатить налог на прибыль 20%. А при переводе денег физ. лицу еще нужно уплатить НДФЛ 13% и взносы в ПФР и ФФОМС в общем размере 27,1%. Так что данная схема самая невыгодная. Дешевле всего вывести как дивиденды с уплатой НДФЛ 13%. Либо перевести деньги на ИП с УСН 6%, но это явная «схема».