Можно ли снять зарплату с заблокированной карты после подачи на банкротство?
Если ты подала на банкротство и карты заблокировали но туда пришла зарплата я могу снять деньги Сбербанке сама
Здравствуйте, Светлана!
В Вашей ситуации самостоятельно снять деньги не получится, работает жёсткое правило из закона о банкротстве (127-ФЗ). Когда суд вводит процедуру (реструктуризацию или реализацию имущества), все права на распоряжение Вашими счетами и картами переходят к финансовому управляющему. Банк видит в системе статус банкротства и блокирует расходные операции — снятие наличных, переводы, платежи. Поэтому даже если зарплата пришла, банкомат или онлайн-банк просто не дадут провести операцию.
Деньги можно получить через финансового управляющего. Он обязан выделить из поступающих доходов сумму на жизнь, обычно это прожиточный минимум на Вас и на каждого иждивенца.
В таком случае управляющий либо сам обращается в банк, даёт распоряжение, снимает деньги и передаёт Вам, либо выдаёт Вам письменное разрешение на самостоятельное снятие. В этом документе он прописывает, какую сумму и в течение какого периода Вы можете снимать сами.
Если же Вы проходите процедуру внесудебного банкротства и банк заблокировал карты, в этом случае нужно обращаться непосредственно в банк с документами о внесудебном банкротстве и просить разблокировать хотя бы часть средств (например, зарплату в пределах прожиточного минимума).
С уважением, Ветрова С.В.
Здравствуйте, если вы только подали такое заявление, но никакую процедуру ещё не вводили, формально вы ещё можете распоряжаться своими деньгами. После введения той или иной процедуры наступает определенные ограничения. Если реструктуризация долга (как в принципе верно ответила юрист Ветрова С.В.,) полномочия по фидуциарному управлению переходит к финансовому управляющему, за исключением одного момента:
Согласно пункту 5.1 статьи 213.11 Закона о банкротстве гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.
После введения реализации имущества, это полномочие переходит в абсолют.