Как получить пенсию в РФ, если не хотят учитывать стаж работы в воинской части, относящейся к РФ?

Мне в июне исполнилось 55 лет, в России проработала с 1980 по 1985годы.В Эстонии работала на 84 военном заводе и в воинской части с 1985 года по 1991.С 1991 по 1995 работала в торговле в Таллине. В России мне отказали в пенсии, нехватает минимального стажа, хотя воинская часть относится к министерству обороны России.Гражданка России живу в небольшом городке Брянской области и в данный момент не работаю ,здоровье не позволяет.На что мне жить и на что я могу рассчитывать и где. С уважением и заранее благодарна. Елена

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Отказ в назначении пенсии Вы вправе обжаловать в суд. Вот выдержка из одного судебного решения

Договор между Российской
Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области
пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года полностью основан на
пропорциональном принципе, распространяется для Российской Федерации на
трудовые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца
и при этом не предусматривает возможности суммирования при определении
права на пенсию на льготных условиях работавших в определенных
профессиях периодов страхового стажа на соответствующих видах работ,
приобретенного на территории договаривающихся сторон. При назначении
досрочной трудовой пенсии по старости по российскому законодательству
пенсионный стаж, приобретенный по определенной специальности, или по
определенной должности, или в определенных условиях на территории
Эстонской Республики к специальному стажу, приобретенному на территории
Российской Федерации, не суммируется.

Если международным
договором Российской Федерации установлены иные правила, чем
предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила
международного договора Российской Федерации (ч. 2).

Договором между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о
сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года
определено, что при назначении пенсии в соответствии с настоящим
Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на
территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших
РСФСР и ЭССР (п. 1 ст. 5).

Согласно п. 3 ст. 5 Договора, если право на назначение пенсии на
основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в
результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании
законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права
на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при
конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской
Федерации учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях
обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа
совпадают по времени их приобретения. Если право на пенсию не возникает в
результате трудовой деятельности по определенной специальности, или на
определенной должности, или в определенных условиях, то пенсионный стаж,
приобретенный на территориях Договаривающихся Сторон, суммируется как
общий пенсионный стаж.

Таким образом, по условиям вышеуказанного международного договора как в
общий, так и в специальный стаж гражданина России могут включаться
периоды работы на территории каждого государства — стороны договора.
Условий о легализации документов, подтверждающих стаж работы, данный
договор не содержит.

В соответствии с пунктом 2
статьи 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав
граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в
области пенсионного обеспечения» для установления права на пенсию, в том
числе пенсии на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам
государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж,
приобретенный на территории любого из этих государств, а также на
территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего
Соглашения.

Суд первой инстанции обоснованно указал, что вышеназванное Соглашение
Республика Эстония не подписала. Тем не менее, в соответствии с пунктом 2
Письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от
31 января 1994 года N 1-369-18 при назначении пенсий гражданам,
прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками
Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж,
приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991
года.

Трудовой стаж, приобретенный на территории государств, не являющихся
участниками Соглашения от 13 марта 1992 года, после этой даты,
засчитывается в порядке, предусмотренном статьей 89 Закона РСФСР от 20
ноября 1990 года.

Решая вопрос о наличии у граждан, прибывших из государств — республик
бывшего СССР, права на трудовую пенсию по старости, в том числе на
досрочную трудовую пенсию по старости, необходимо учитывать также
рекомендации, содержащиеся в Распоряжении Правления Пенсионного фонда РФ
от 22 июня 2004 года N 99р «О некоторых вопросах осуществления
пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую
Федерацию из государств — республик бывшего СССР».

Согласно данным
рекомендациям для определения права на трудовую пенсию по старости, в
том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из
государств — участников Соглашения, учитывается трудовой стаж,
приобретенный на территории любого из этих государств. При этом трудовой
стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения,
приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах
работ.

В соответствии с п. 8 Распоряжения правления Пенсионного фонда РФ от 22
июня 2004 года N 99р для определения права на трудовую пенсию по
старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам,
прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших
соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония),
учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов
работы в СССР до 1 января 1991 года, независимо от уплаты страховых
взносов (Письмо Минтруда России от 15 января 2003 года N 88-16).

Из анализа указанных Соглашений и рекомендаций следует, что периоды
работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и специальный
стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа
устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства
Российской Федерации.
Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=77333

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена!

Обратись по возможности к юристу для составления Иска, подавайте на ПФР в суд по своему месту жительства, приложите все документы с ПФР в том числе и основание в отказе. Так то с места работы не важно где человек работал, направляются в ПФР запросы о стаже и выплат с места работы заработной платы, с чего собственно и формируется будущая пенсия. Вам в любом случае как пенсионеру обязаны выплачивать социальную пенсию по старости, если стажу не хватает, то выплачивается минимальная ставка! При условии постоянного проживания в Российской Федерации — Вы имеете право на социальную пенсию.Размер социальной пенсии для Вас, будет составлять 100% размера базовой части трудовой пенсии по старости.Общий фиксированный базовый размер – 3 910,34 рубля.

У граждан, достигших 80 лет, и инвалидов I группы – 7 820,70 рубля– если на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи: с 1 иждивенцем – 9 124, 14 рубляс 2 иждивенцами – 10 427,61 рубляс 3 иждивенцами – 11 731,04 рубляУ граждан, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (кроме лиц, достигших 80-летнего возраста или являющихся инвалидами I группы): с 1 иждивенцем – 5 213,80 рубляс 2 иждивенцами – 6 517,25 рубляс 3 иждивенцами – 7 820,70 рубля

У граждан, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, – 5 865,52 рубля – достигших 80 лет или инвалидов I группы – 11 731,04 рубля– если на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи: с 1 иждивенцем – 7 820,70 рубляс 2 иждивенцами – 9 775,89 рубляс 3 иждивенцами – 11 731,04 рубля– достигших 80 лет или инвалидов I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи: с 1 иждивенцем – 13 686,24 рубляс 2 иждивенцами – 15 641,40 рубляс 3 иждивенцами – 17 596,59 рубля
У граждан, проработавших не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, – 5 083,45 рубля– достигших 80 лет или инвалидов I группы – 10 166,93 рубля– если на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи: с 1 иждивенцем – 6 777,94 рубляс 2 иждивенцами – 8 472,42 рубляс 3 иждивенцами – 10 166,93 рубля– достигших 80 лет, а также инвалидов I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи: с 1 иждивенцем – 11 861,39 рубляс 2 иждивенцами – 13 555,88 рубляс 3 иждивенцами – 15 250,35 рубля.

Удачи!