8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для чего в договорах используются термины "настоящий" и "обязуется"?

1. Для чего пишется «настоящий» (напр., договор)?

2. Для чего пишется «обязуется» (например, «обязуется выполнять работы», можно ведь просто «выполняет работы»)?

3. И почему пишутся с большой буквы термины, упомянутые в тексте?

, Михаил, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Настоящий — т.е. «данный», «этот», «сей». Обязуется — «принимает на себя обязательство», «становится должен». Потому что это сокращения, либо просто условные обозначения.

Все это обусловлено правилами литературного языка и юридической техники\юридического письма. Можете считать это культурой и традициями, в какой-то мере.

Любому юристу бумага, составленная просторечным языком и написанная «абы как, и так сойдет», покажется безграмотным набором слов, а в некоторых случаях упрощение и не указание каких-то специфических терминов или слов (ведь и без них вроде все ясно же!) могут повлечь неблагоприятные юридические последствия. Поэтому спустя даже тысячи лет люди все так же ходят к юристам и платят им деньги, чтобы они написали все эти заковыристые словечки.

0
0
0
0

Ну вот мне, как юристу, отсутствие этих фраз мешает понять документ. Если не указать, что речь идет о «настоящем» договоре — то потом в суде Вы (при всей очевидной глупости ситуации) будете долго и нудно доказывать, а какой именно договор имелся в виду. Утрирую, конечно, но и такое бывает.

Чтобы каждый раз не писать «настоящий договор», в начале пишется: «далее — Договор», и тогда уже по тексту употребляется то самое «Договор» с большой буквы.

Исполнитель не выполняет работы, он пока еще только обязуется («обещает»), что на определенных условиях сделает что-то для заказчика после того, как подпишется настоящий договор.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
1. Для чего пишется «настоящий» (напр., договор)? 2. Для чего пишется «обязуется» (например, «обязуется выполнять работы», можно ведь просто «выполняет работы»)? 3. И почему пишутся с большой буквы термины, упомянутые в тексте?
Михаил

по первому пункту, настоящий договор имеется ввиду данный договор, данные выражения приняты в деловом обороте при установлении договорных отношений, я бы назвал это официально-деловым стилем.

2)«обязуется выполнять работы» означает что он берет на себя функцию в обязанность выполнение данных работ, тоже относится и к «обязуется уплатить в срок» или «обязуется выполнять работы качественно»,«обязуется соблюдать условия договора.»

Заглавными буквами обозначаются термины, на которые надо обратить своё внимание, а также стороны по договору, наименования.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

1. А нужно ли использовать это слово при каждом упоминании текущего документа (договора, приложения, соглашения...) или это имеет значение только в определенных случаях?

2. Но ведь в начале договора итак есть формулировка "... Стороны заключили договор на нижеследующих условиях:.... Исполнитель выполняет работы...

3. То есть это не обязательно, а лишь для удобочитаемости?

3. То есть это не обязательно, а лишь для удобочитаемости?
Михаил

да так и есть, это не обязательные выражения, так как есть принцип свободы договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
А нужно ли использовать это слово при каждом упоминании текущего документа (договора, приложения, соглашения…
Михаил

не обязательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Теперь требует вернуть залог и угрожает обратиться в прокуратуру
Я продавец, продавала квартиру. Была договорённость с покупателем и внесён залог. Но потом покупатель отказался от сделки. Теперь требует вернуть залог и угрожает обратиться в прокуратуру. Законно ли это? Ведь если покупатель отказывается от сделки, то залог остаётся у продавца. Всё происходило при свидетеле, который может подтвердить.
, вопрос №3899036, Людмила, г. Омск
Нотариат
Нужно ли обращаться к нотариусу и как выглядит такой договор дарения если можно обратиться в мфц напрямую?
Хотели с семьей оформить договор дарения. У мамы и родного брата в собственности 1 квартира, но по долям и данный объект хотим передать целиком в собственность мне. Нужно ли обращаться к нотариусу и как выглядит такой договор дарения если можно обратиться в мфц напрямую?
, вопрос №3898741, Николай, г. Москва
Жилищное право
Есть ли возможность расторгнуть договор и вернуть задаток?
Доброго времени суток. Планировали покупку квартиры на одних условиях. Агент настаивал на договоре задатка, о времени и месте его подписания сообщил в районе 12 часов дня, а сам договор прислал за час - время, которое нужно было, чтобы добраться до места, поэтому договор прочитать никто толком не смог. При его подписании торопил и суетился, в результате муж пропустил важные условия - просто их не увидел, поверив на слово, что все как договаривались. В результате имеем кучу условий, которые вообще не устраивают нас, а отказ от сделки =потеря задатка Из существенных моментов, с которыми мы не согласны категорически - занижение суммы договора в два раза! Есть ли возможность расторгнуть договор и вернуть задаток? Вообще возникло ощущение, что такая схема поворачивается агентом и продавцом не первый раз - многие непонятные и странные шаги складываются как пазлы одной картины.
, вопрос №3898605, Елена, г. Иркутск
Гражданство
А компенсация за ошибку в следствие и расследование?
Ситуация: в 2018 году сотрудники ПУ ФСБ России доставили неизвестного человека с фальшивыми документами Рахманова А.А, у которого отсутствовала миграционная карта, а также истекал срок действия паспорта, находился Неизвестный c документом Рахманова А.А возле границы Российской Федерации, при этом у Неизвестного c документом Рахманова А.А были признаки наркотического опьянения, сам Неизвестный c документом Рахманова А.А не отрицал, что употреблял. Был судебный акт в итоге которого судья постановил: Признать Неизвестного с документом Рахманова А.А виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Неизвестный получил наказание в виде ареста и был депортирован. Так как Неизвестный был с документами Рахманова А.А и Неизвестный был выдворен за территорию России, Настоящий Рахманов А.А получил запрет на въезд в территорию РФ на 20 лет, при этом настоящий Рахманов А.А на данный момент находится на территории РФ и законно проживает, однако из-за случившегося в Карелии Рахманов А.А не может получить гражданство. Настоящий Рахманов А.А легально проживающий на территории РФ получивший запрет на въезд, который не может получить гражданство находился в 2018 далеко от Карелии и не получил никакого уведомления или письма о случившиемся в Карелии. Как поступить Рахманову А.А? Может ли Рахманов А.А обжаловать решение в суде? Пологаеться ли Рахманову А.А компенсация за ошибку в следствие и расследование?
, вопрос №3898399, Фирдавс, г. Ярославль
Гражданское право
Переписка в инстаграм и перевод средств за услугу
Были оказаны услуги фотосъемки, без договора. Переписка в инстаграм и перевод средств за услугу. Результат съемки оказался отвратительным и непрофессиональным. Исполнитель отказывается возвращать средства.
, вопрос №3898169, Юлия, г. Казань
Дата обновления страницы 24.12.2016