Для чего в договорах используются термины "настоящий" и "обязуется"?

1. Для чего пишется «настоящий» (напр., договор)?

2. Для чего пишется «обязуется» (например, «обязуется выполнять работы», можно ведь просто «выполняет работы»)?

3. И почему пишутся с большой буквы термины, упомянутые в тексте?

, Михаил, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Настоящий — т.е. «данный», «этот», «сей». Обязуется — «принимает на себя обязательство», «становится должен». Потому что это сокращения, либо просто условные обозначения.

Все это обусловлено правилами литературного языка и юридической техники\юридического письма. Можете считать это культурой и традициями, в какой-то мере.

Любому юристу бумага, составленная просторечным языком и написанная «абы как, и так сойдет», покажется безграмотным набором слов, а в некоторых случаях упрощение и не указание каких-то специфических терминов или слов (ведь и без них вроде все ясно же!) могут повлечь неблагоприятные юридические последствия. Поэтому спустя даже тысячи лет люди все так же ходят к юристам и платят им деньги, чтобы они написали все эти заковыристые словечки.

Ну вот мне, как юристу, отсутствие этих фраз мешает понять документ. Если не указать, что речь идет о «настоящем» договоре — то потом в суде Вы (при всей очевидной глупости ситуации) будете долго и нудно доказывать, а какой именно договор имелся в виду. Утрирую, конечно, но и такое бывает.

Чтобы каждый раз не писать «настоящий договор», в начале пишется: «далее — Договор», и тогда уже по тексту употребляется то самое «Договор» с большой буквы.

Исполнитель не выполняет работы, он пока еще только обязуется («обещает»), что на определенных условиях сделает что-то для заказчика после того, как подпишется настоящий договор.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
1. Для чего пишется «настоящий» (напр., договор)? 2. Для чего пишется «обязуется» (например, «обязуется выполнять работы», можно ведь просто «выполняет работы»)? 3. И почему пишутся с большой буквы термины, упомянутые в тексте?
Михаил

по первому пункту, настоящий договор имеется ввиду данный договор, данные выражения приняты в деловом обороте при установлении договорных отношений, я бы назвал это официально-деловым стилем.

2)«обязуется выполнять работы» означает что он берет на себя функцию в обязанность выполнение данных работ, тоже относится и к «обязуется уплатить в срок» или «обязуется выполнять работы качественно»,«обязуется соблюдать условия договора.»

Заглавными буквами обозначаются термины, на которые надо обратить своё внимание, а также стороны по договору, наименования.

Михаил
Клиент, г. Москва

1. А нужно ли использовать это слово при каждом упоминании текущего документа (договора, приложения, соглашения...) или это имеет значение только в определенных случаях?

2. Но ведь в начале договора итак есть формулировка "... Стороны заключили договор на нижеследующих условиях:.... Исполнитель выполняет работы...

3. То есть это не обязательно, а лишь для удобочитаемости?

Михаил

да так и есть, это не обязательные выражения, так как есть принцип свободы договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
А нужно ли использовать это слово при каждом упоминании текущего документа (договора, приложения, соглашения…
Михаил

не обязательно.