Можно узнать зарегистрирован ли земельный участок?

хотим купить дом с небольшим участком...хочу удостовериться что все с документами в порядке.помогите пожалуйста

, Светлана, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана

Вам нужно заказать выписку из ЕГРП в МФЦ или Росреестре по адресу объекта недвижимости. В этой выписке будут сведения о собственнике и о том зарегистрировано ли обременение (не находится ли это имущество в залоге) или нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо обратиться за выпиской из ЕГРП в Росреестр с данным вопросом.

Можно в электронной форме.

rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Есть несколько способов узнать владельца земельного участка:

1. По кадастровому номеру через интернет.
Для экономии своих сил и времени проверить хозяина участка земли можно по интернету. Для этого следует зарегистрироваться на сайте Росреестра. После этого в графе поиска необходимо ввести название региона и кадастровый номер участка. Вы получите все интересующие сведения из доступных для общего пользования.

2. В Росреестре.
Получить информацию можно и в Росреестре. Для этого вам необходимо принести туда такие документы:
Квитанция про оплату государственного налога.
Заявление, в котором вы указали свои данные, кадастровый номер или адрес земельного участка.
В течение пяти дней будет получена справка с информацией о собственнике и других обстоятельствах (арест, залог имущества).

3.В МФЦ.
Узнать владельца интересующего вас участка земли можно и в многофункциональном центре. Для того с собой следует взять:
Оригинал паспорта и копия (разворот с фотографией и прописка).
СНИЛС и его копию.
Квитанцию на оплату.
Непосредственно на месте вы должны будете заполнить заявление. Сотрудники назначат вам дату получения выписки.

4.По координатам участка.
Если вы не знаете кадастрового номера или точного адреса, то можно определить хозяина, указав в заявлении точные координаты участка. Обращаться с таким заявлением следует тоже в Росреестр или МФЦ. Также с собой следует взять личные документы.

5. По карте.
На портале государственных услуг есть подраздел «Публичная карта». На этом ресурсе тоже можно узнать владельца земельного участка. В поисковой графе введите всю информацию, которая вам известна о наделе. Через определённое время вам выдадут все сведения. Также у вас появится возможность просмотреть сам участок в интерактивном режиме.

6. По адресу.
Вам следует подать запрос в Росреестр и получить оттуда выписку. Потом необходимо с этим документом прийти в Федеральную регистрационную палату. Также принести следует паспорт и квитанцию. Через пять дней вы получите бумагу с информацией о владельце.

Надеюсь Вы получили интересующий ответ. Доброго дня.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Идете в МФЦ и просите выписку из ЕГРП в отношении земельного участка и объектов недвижимости, расположенных по данному адресу. Получаете ее и смотрите. Это единственный легальный и гарантированный государством способ узнать о наличии прав.

Если приобреталось все это давно — в ЕГРП может не быть соответствующих записей. Тогда необходимо обращаться в БТИ.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Вам необходимо получить выписку из ЕГРП, также можно заказать выписку из ГКН. Вы можете обратиться с данным запросом в МФЦ, кадастровую палату или же заказать выписку через интернет.