Вахтовый метод труда, годовой график.Расчёт дней межвахтового отдыха

Добрый день. Крайний север,вахта месяц через месяц по 20 числам.График составлен так,что после месячной вахты(300 рабочих часов) начинается отпуск 37 календарных дней плюс 5 дне выходных,а после отпуска вахта 45 дней.Правомерно ли составление такого графика? Сколько дней межвахтового должно быть перед или после отпуска?

  • сканирование0001
    .jpg
, Юрий, г. Тобольск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий

В соответствии с п.7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, отпуск может быть предоставлен работникам только после использования ими дней отдыха. То есть, отпуск Вам должен быть предоставлен не по окончании вахты, а после дней отдыха.

после месячной вахты(300 рабочих часов) начинается отпуск
Юрий

Такого не должно быть.

Светлана Сафонова
Юрист

Добрый день!

Межвахтовый отдых и отпуск вообще не могу совпадать друг с другом.

Согласно
ст. 106 ТК РФ время отдыха — это время, в течение которого работник
свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может
использовать по своему усмотрению.

В
ст. 107 ТК РФ приводится перечень видов времени отдыха, среди которых
значатся и отпуска. И, хотя дни междувахтового отдыха прямо не указаны в
этой статье, из последующих норм закона становится очевидным, что
указанные дни и дни отпуска представляют собой два разных времени
отдыха.

Так,
дни междувахтового отдыха предоставляются работнику только в связи с
переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (часть
третья ст. 301 ТК РФ), тогда как предоставление отпуска не зависит от
наличия или отсутствия переработки. Он предоставляется работнику
ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ), и в стаж работы, дающий право на
его предоставление, включается время фактической работы, время, когда
работник отсутствовал на работе, но за ним сохранялось рабочее место (в
том числе и дни междувахтового отдыха), а также время вынужденных
прогулов, нахождения в отпуске без сохранения заработной платы
продолжительностью не свыше 14 дней, период отстранения от работы в
связи с непрохождением медосмотра не по вине работника (часть первая ст.
121 ТК РФ).

Таким
образом, ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха
представляют собой два самостоятельных вида отдыха, не совпадающих между
собой.

Статья
301 ТК РФ устанавливает, что под междувахтовым днем отдыха понимается
каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах
графика работы на вахте. Часы переработки рабочего времени в пределах
графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут
накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых
рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха.
Причем дополнительно предоставленные дни должны быть свободными от
работы (п. 4.3 Основных положений).

Таким
образом, междувахтовый отдых фактически представляет собой
суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха
(неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу
специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты, к
такому выводу пришел Верховный Суд РФ в решении от 09.02.2011 N
ГКПИ10-1462.

Кроме
того, междувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку
рабочего времени в течение учетного периода. Следовательно, если дни
междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к
тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество
отработанных работником часов в течение учетного периода превысит
установленную норму, что напрямую будет нарушать положения части первой
ст. 104 ТК РФ (смотрите также решение ВС РФ от 04.07.2002 N ГКПИ02-398).

В
соответствии с п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации
работ, действующим в части, не противоречащей ТК РФ, ежегодный отпуск
работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в
установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Из
вышеуказанного следует вывод, что ежегодный отпуск работникам, занятым
на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней
междувахтового отдыха.

Поскольку
Основные положения являются действующим нормативно-правовым актом и
императивно предписывают работодателям предоставлять ежегодный отпуск
только после использования дней отдыха, их несоблюдение является
нарушением норм трудового права.

Кроме
того, таким работникам предоставляется ежегодный дополнительный
оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для
лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, — 24 календарных
дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16
календарных дней (ст.302 ТК РФ).

parma-legal.ru/nashi-konsultatcii/2014-02-14/ezhegodnyy-otpusk-i-mezhduvakhtovyy-otdykh

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Юрий.

Согласно ТК РФ

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.
Статья 299. Продолжительность вахты
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Кроме того.

Вопрос: Каким образом рассчитывается количество дней междувахтового отдыха?

Ответ: Законодательством конкретный порядок расчета дней междувахтового отдыха не предусмотрен. В судебной практике сложился подход, в соответствии с которым количество дней междувахтового отдыха рассчитывается исходя из разницы между фактически отработанным работником временем и временем, которое работник отработал бы при нормальном режиме. Полученную разницу следует поделить на нормальную продолжительность рабочего дня при пятидневной неделе.
Обоснование: Трудовым законодательством предусмотрено, что после времени производства работ в период вахты работнику предоставляются дни междувахтового отдыха (ст. 301 Трудового кодекса РФ). Однако конкретный порядок расчета минимального количества дней междувахтового отдыха законодательством не предусмотрен.
В судебной практике применяется следующая формула для расчета дней междувахтового отдыха (см. Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 10.07.2012 по делу N 33-5030):
(Количество отработанных часов в месяце — количество часов, которые отработал бы работник при нормальной продолжительности рабочего времени) / 8 часов.
Например, предположим, что вахта работника длилась с 1 по 15 декабря 2013 г., смена — 11 часов. За это время работник отработал 165 часов. При 40-часовой рабочей неделе работник отработал бы 80 часов.
Рассчитаем количество дней междувахтового отдыха:
(165 — 80) / 8 = 10,63 дня.
Таким образом, 10,63 дня — минимальное количество дней междувахтового отдыха,
которые работодатель обязан предоставить работнику по окончании периода вахты.
Поскольку число дней при расчете может получиться нецелым, допустимо предусмотреть в локальном нормативном акте округление нецелых дней междувахтового отдыха до целых в большую сторону.
Кроме того, на основании ч. 4 ст. 301 ТК РФ, п. 5.4 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, в течение календарного года нецелые остатки дней междувахтового отдыха могут накапливаться и суммироваться до целых дней и только потом предоставляться. Таким образом, в данном случае по окончании вахты допустимо предоставить работнику 10 дней междувахтового отдыха, а остаток в размере 0,63 дня учесть и предоставить его в качестве дня отдыха тогда, когда накопится целый день.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=133583#0

Все зависит от количества отработанных дней.

Удачи.

В добавление к ответу коллеги, согласно Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

В стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).
Если окончание ежегодного отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха коллектива, в котором он работает, то работнику до начала вахты предоставляется другая работа на предприятии с оплатой в порядке, предусмотренном статьей 27 КЗоТ РСФСР и соответствующими статьями КЗоТ других союзных республик, или работник переводится в другую смену вахты. По соглашению сторон может быть решен вопрос о предоставлении этому работнику отпуска без сохранения заработной платы.

Напишите заявление на имя руководителя с этим обоснованием и попросите внести изменения в график работ, я думаю ваш работодатель не пойдет на нарушение трудового права.

Удачи.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег составление графика отпусков на период межвахтового отпуска, это нарушение Ваших трудовых прав. Вам нужно письменно обратится к руководителю организации и в случае отказа, сможет обратиться в госинспекцию труда или прокуратуру.

Сроки рассмотрения жалоб в данных инстанциях прописаны в: Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

ст. 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3
СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы
необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры,
допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного
органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо
об отказе в ее удовлетворении.

Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

ст. 12.
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,
руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное
лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения
не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения
гражданина, направившего обращение.

Таким образом, рассмотрение жалобы в прокуратуре — до 10-ти дней в государственных органах, жалоба будет рассмотрена в течение 30 — ти дней.

Срок исковой давность — 3 месяца

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права