Какой срок подачи иска со дня вступления приговора в законную силу?

Могу я подать исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба , если приговор провозглашен 17.09.2015 года,вступил в законную силу 3.02.2016 года. Надо ли мне писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? И вообще,какой срок подачи иска со дня вступление приговора в законную силу?

, Надежда, г. Эртиль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. О восстановлении какого именно срока? Сроки вообще не исчисляются с момента вступления в силу приговора суда. Они начинают течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Это в большинстве случаев. Общий срок исковой давности — 3 года. Есть еще специальные сроки, но расписывать все не буду, т.к. слишком большой объем информации, большая часть которой для вас окажется бесполезной.

Подавайте исковое заявление. Что касается ходтайств, то даже если бы вы и пропустили срок исковой давности, последствия этого применяются только по заявлению стороны в споре. А срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, при наличии причин, которые суд сочтет уважительными. Просто самого по себе ходатайства для восстановления срока недостаточно.

Надежда
Клиент, г. Эртиль

У нас украли автомобиль, это было громкое уголовное дело,так как действовала ОПГ, она занималась кражей дорогих иномарок, по данному уголовному делу проходило 8 угнанных автомобилей.. По приговору суда автомобиль было постановлено вернуть мне. Но у этого автомобиля оказался еще один собственник,у которого угнали автомобиль,он проходил свидетелем по уголовному делу. Вышеуказанный автомобиль сначала угнали у человека,который проходил свидетелем, было заведено уголовное дело по месту его жительства,затем его купил я, преступники работали чисто,полностью все переделали,я поставил его на учет в ГИБДД. Но так как потерпевшим проходил я ,суд постановил вернуть его мне. Сотрудники следственного управления по месту жительства первого владельца, на основании постановления о выемке забирают автомобиль и отдают его на хранение первому владельцу. Я узнав об этом начинаю отстаивать свои интересы,сначала пишу жалобу в районный суд по месту нахождения следственного управления,затем в суд апелляционной инстанции,затем в президиум областного суда, на неправомерные действия сотрудников следственных органов,но было постановлено ,что выемка произведена правильно,так как предполагаемое место преступление это место жительства первого собственника. Последнее постановление пришло вчера,теперь когда машина перешла к первому владельцу,я хочу подать иск в суд первой инстанции,который выносил приговор,о возмещении мне морального и материального ущерба. Это возможно?

Я заявлял об иске в ходе судебного разбирательства, но судья ответила, что вначале рассматривается уголовное дело и выносится приговор, а затем уже иски в рамках гражданского судопроизводства

Судья слукавил. Это вам было решать — заявлять гражданский иск в уголовном деле, или обращаться в порядке гражданского судопроизводства. По закону гражданский иск должен быть рассмотрен в уголовном деле, за исключением случаев, когда требуются дополнительные расчеты. Но судьи по уголовным делам всегда стремятся снизить объем работы, и из исключения делают правило, что незаконно. Но все молчат, и это сходит с рук.

Надо было не просто заявить, а подать письменный гражданский иск. Тогда дальнейшие действия суда должны были быть мотивированы, причем не на словах.

В случае заявления гражданского иска в уголовном деле вам не пришлось бы платить госпошлину. Теперь — придется.

Конечно, у вас есть все основания взыскать материальный ущерб. С компенсацией морального вредя сложнее, т.к. моральный вред причиняется неимущественным интересам — жизни, здоровью, а у вас вред причинен имущественным отношениям.

Течение срока исковой давности начинается с момента нарушения вашего права. Расследование уголовного дела не препятствует обращению в суд с иском о возмещении вреда.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не заявляли гражданский иск в ходе уголовного разбирательства, то можете обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Надежда
Клиент, г. Эртиль

Я заявлял об иске в ходе судебного разбирательства, но судья ответила,что вначале рассматривается уголовное дело и выносится приговор, а затем уже иски в рамках гражданского судопроизводства. У меня угнали автомобиль,по приговору суда автомобиль должен быть отдан мне, но у него оказалось 2 собственника и следственные органы передали автомобиль первому владельцу на основании постановления о выемке. Пока я жаловался на неправомерные действия следственных органов прошел почти год ,действия их были признаны правомерными, так предполагаемым местом преступления является место жительства первого владельца,который проходил свидетелем по уголовному делу..Теперь я хочу обратиться в суд первой инстанции,который выносил приговор с иском на осужденного в возмещении мне морального и материального ущерба. Это возможно?