Отказывают в получении лицензии на приобретение нарезного оружия за неуплату штрафов в ГИБДД

Причину отказа мотивируют наличе ст 20.25. Не оплатил 2 штрафа ГИБДД (негабаритный груз) за это привлекли к административной ответственности по ст 20.25 дважды в течение года. Причем здесь оружие. Правомерен ли отказ?

, Александр, г. Иркутск
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Основаниями для отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия являются (ст.13 Закона «Об оружии»): совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления (гл.19, 20 КоАП РФ);

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста. По всей видимости из -за этого и отказали.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Причем здесь оружие. Правомерен ли отказ?
Александр

Как раз «при том». Коллега Вам верно указана на обстоятельства, препятствующие выдаче «розовой»: у Вас есть два совершённых административных правонарушения в течение года против порядка управления. Поэтому придётся ждать ещё год, начиная со дня последнего привлечения к адм. ответственности.

Кроме того, Вам и имеющиеся РОХи могут аннулировать (на гладкий ствол).