8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение обязательной доли наследства без суда, подав заявление нотариусу, возможно ли?

Мама завещала наследство внукам, на момент её смерти я нахожусь на пенсии по старости. Могу ли я вступить в обязательную долю наследства без суда, подав заявление нотариусу.

24 декабря 2016, 01:36, Вера, г. Череповец
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да, можете. напишите заявление на вступление в наследство нотариусу. 1/2 наследства Ваша

24 декабря 2016, 01:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день Можете так как у Вас есть право на обязательную долю

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
24 декабря 2016, 01:39
0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Вера, здравствуйте.

Порядок принятия наследства такой же, т.е. путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
24 декабря 2016, 02:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Положена ли мне обязательная доля наследства?
Добрый день! Недавно умер мой родной дядя. Я ближайший из ныне существующих родственников (наследник второй очереди). Оказалось, что есть завещание всего имущества на третье лицо. Я являюсь пенсионером (то есть иждивенцом государства). Иждивенцем положена обязательная доля наследства. Сегодня пришёл подать заявление о принятии своей части наследства нотариусу. Нотариус принял заявление, но сказал, что мне ничего не положено, так как я являюсь наследником второй очереди, а не первой и обязательная часть мне не положена. Прошу подсказать, так ли это (что мне ничего не положено) и может есть ещё какие варианты?
13 июля, 15:51, вопрос №3068443, Артём, г. Москва
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получение всего наследства если второй наследник не подал заявления нотариусу
Добрый день! Прошу дать ответ с ссылками на статьи закона с привидением судебной практики (текст решения или определения суда). Два наследника первой очереди - брата. Наследство - частный дом с участком и 1/3 доли квартиры. Ситуация такая - Один брат в течении 6 месяцев подал заявление нотариусу о принятии наследства и выдачи свидетельства на всё данное имущество, в заявлении указал что есть ещё наследник - брат. Второй брат (ведёт разгульный образ) в течении 6 месяцев ничего не делал и не подавал заявление нотариусу. По истечении 6 месяцев первый брат обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на данное наследство - на что нотариус говорит, что выдаст свидетельство только на половину данного имущества т.к. якобы второй брат фактически принял наследство т.к. зарегистрирован в квартире, в которой 1/3 доли принадлежала при жизни их матери (наследодателю). Второму брату и сейчас ничего не надо они ничего делать не хочет. Дайте ответы пожалуйста подробно по ситуации и по каждому вопросу: 1. Прав ли нотариус, ведь второй брат никаких заявлений нотариусу никогда не подавал и нигде не заявлял о своих намерениях принять наследство и делать ничего не хочет? 2. Что теперь 1/2 доли от всего наследства зависнет -Что с ней делать теперь и как получить ели брату ничего не надо?3. Если нотариус всё же выдаст свидетельство не на всё наследство а только на 1/2 первому брату который подавал заявление - можно ли будет оспорить эти действия в суде? 4. Как поступить в данной ситуации первому брату при разных событиях что бы получить всё наследство целиком? Прошу привести судебную практику и прошу отвечать юристам которые практикуют такие дела. С Уважением.
15 апреля 2020, 17:42, вопрос №2744848, Ирина Елина, г. Калининград
35 ответов
Наследство
Возможно ли вернуть подаренную обязательную долю наследства?
Отец отказался от обязательной доли наследства в пользу дочери, а теперь , через 5 лет после смерти мамы хочет вернуть свою долю, обвиняя нотариуса в обмане и что не писал заявление. Это возможно?
09 сентября 2017, 19:04, вопрос №1747513, Наталья, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Наследство
Можно ли подать заявление на наследство, а потом доказывать родство?
Здравствуйте! Можно ли подать заявление на наследство и потом доказать родство для получения документов на право собственности? Умершие двоюродная бабушка(1909 г р) -на ней дом и двоюродная тетя-на ней земля. Муж и сын в наследство не вступали и тоже умерли. В этом доме заявитель проживал с родственниками умерших 18 лет ,вел совместное хозяйство до конца смерти их,но не был зарегистрирован.Соседи этот факт подтверждают.Для доказательства родства-очень большая цепочка и собрать все документы быстро большая проблема и необходимо время,а срок подачи заявления заканчивается скоро. На дом и землю никто заявления нотариусу не подавал. Какие документы надо предоставить нотариусу,если это возможно? Свидетельство о смерти тоже выдают в отделе ЗАГС только родственникам. А цепочку трудно доказать, т к некоторые документы утеряны (сроки давности (30-40 гг) и в архивах тоже не числятся. Замкнутый круг получается. Можно ли подать заявление без этого свидетельства? Скорей всего придется все доказывать через суд,но ,главное,успеть подать заявление нотариусу.Возможно ли это?
12 февраля 2017, 08:06, вопрос №1535957, Ирина, г. Самара
2 ответа
Раздел имущества
Обязательная доля наследства
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации.Умер отец,завещание составлено на дочь от последнего брака(совершеннолетнюю,дееспособную),меня же когда я пришла к нотариусу узнать на кого составлено завещание,попросили написать отказ от обязательной доли наследства(я являюсь совершеннолетней,дееспособной),мотивируя это тем,что всех просят это сделать.Хочу через суд оспорить завещание.Не будет ли этот отказ от обязательной доли препятствием для оспаривания?Не отказалась ли я таким образом вообще от своих каких либо прав на наследство?
23 июня 2015, 16:39, вопрос №881506, Алексей, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2016