Приставы имеют ли право брать более прожиточного минимума для взыскания долга по алиментам?

У меня долг по алиментам.Супруга подала на них через год после развода.Я был вообще не в курсе а долг рос.Моя заработная плата 10тысяч рублей.Приставы забирают 70 процентов.На мой вопрос за что мне жить ,где и что есть - ответа не поступило. Приставы имеют право брать более прожиточного минимума?Что делать в этой ситуации.Если бомжевать приставам не получится платить ничего..а там тюрьма..парадокс.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, формально имеют право. Как вариант решения вопроса пробуйте обжаловать старшему приставу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, приставы могут удерживать до 70% от дохода.

Согласно ст.99 ФЗ об исп производстве 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов, но суд может отказать в иске.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо.Если у меня нет образования.Я не могу себе позволить более высокооплачиваемую работу.нет квартиры.нет ничего.По логике я должен жить в лесу мыться в озере и есть на 3тысячи рублей в месяц(с учетом одежды и элементарных вещей на которые любой человек имеет право)Существует ли в каком-нибудь кодексе лишение человека элементарных нужд для существования законным основанием?

Денис

Подавайте иск об уменьшении суммы алиментов и прилагайте документы о вашем тяжелом материальном положении.