Должен ли пристав уведомить должников о продаже квартиры с торгов, о дате торгов, их результате?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, обязан ли пристав исполнитель известить должника о том, что квартира (ипотека) выставляется на торги и сообщить дату проведения торгов? Является ли нарушением со стороны приставов то, что должники не уведомлены о начале торгов? Торги не состоялись уже 2 раза и никаких уведомлений должники не получали, узнали об этом случайно на портале торгов

, Кирилл, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Доброй ночи, Кирилл!

Нет, они не обязаны извещать должника о торгах обращенного ко взысканию принадлежащего ему недвижимого имущества.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов
1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.
2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.
3. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет». Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

какая у Вас ситуация с заложенным имуществом?

Кирилл
Клиент, г. Москва

Квартира была выставлена на торги. Торги уже были 2 раза - не было претендентов и поэтому были признаны не состоявшимися. Изначально квартира была под залогом (ипотека) Правда не ипотека в обычном виде, а немного по-другому У нас была квартира с супругой уже куплена за полную цену и мы взяли займ в размере 1300 000 р под залог кв-ры. Так как в договор была включена третейская оговорка и валютная оговорка - дело рассматривалось Третейским судом, а из за валютной оговорки что расчеты по курсу в доллара нам насчитали долг с неустойками и штрафами в размере 4 600 000 руб (через год кредитного договора) Третейский суд без нас на 1 заседании вынес решение- мы его не получали узнали на стадии получения исполнительного листа в районном суде. Сейчас пытаемся восстановить сроки обжалования определения по выдаче исп. листа и подать апеляцию - основания есть. Вобще сильно попахивает "умной" мошеннической схемой по отъему жилья..Вот думаем что предпринять ещё ..возможно будем подключать прокуратуру и ТВ. Договариваться кредиторы (это не банк ) не хотят- сумму нашего "долга"не снижают, хоть мы и были готовы отдать в два раза больше чем брали...но не 4 600 000 р это явное злоупотребление правом со стороны кредитора.. В общем беда..но будем бороться!

дело не в оговорках. а договор залога у Вас ничтожен изначально. я одну такую у клиентов года 4 назад отбил. что называется вынул ее из рук покупателей (победителей торгов).