Могу ли я пойти на досрочную пенсию в 50 лет если мой ребенок инвалид 1 группы с детства?

здравствуйте! могу ли я пойти на пенсию в 50 лет. если мой ребёнок инвалид-детства 1группы - дцп сейчас ей 29 лет, что нужно для этого сделать и куда обратиться?

, марина, г. Кострома
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

правом на досрочную пенсию обладают:

Матери пятерых и более детей, которые воспитывали их до достижения восьми лет. Эта категория граждан имеет право оформить пенсию по достижению пятидесяти лет, при условии наличия стажа от 15 лет и выше.

Мать или отец ребенка-инвалида (с последующим переходом в статус «инвалид с детства»), если они воспитывали его до восьми лет. Отцы из этой категории могут оформить досрочную пенсию в 55 лет при наличии двадцатилетнего стажа. Матери могут оформить досрочную пенсию в 50 лет при наличии пятнадцатилетнего стажа. Статус «ребенок-инвалид» действует до восемнадцатилетнего возраста. Далее гражданину назначается одна из групп инвалидности с сохранением статуса «инвалид с детства».

Опекуны ребенка с инвалидностью, если они воспитывали его до восьмилетнего возраста. Этим категориям граждан дается право уменьшить пенсионный возраст всего на один год — за каждые полтора года опеки. В целом же их пенсионный возраст может быть уменьшен всего на 5 лет, но не более того. Чтобы воспользоваться этим правом, мужчинам необходимо иметь 20-летний стаж, а женщинам – 15-летний стаж.

Вам будут необходимы следующие документы:

Документ подтверждающий то, что родитель (опекун) действительно воспитывал ребенка-инвалида до достижения им восьмилетнего возраста. Такую справку можно получить в органах местного самоуправления, жилищных конторах. Этот документ должен подтвердить факт проживания ребенка вместе со своими родителями или опекунами. Обычно это справка о составе семьи установленного образца, которые выдают по требованию паспортист управляющей компании, ТСЖ или УФМС. Бывают случаи, когда обратившимся отказывают в выдаче справки из-за задолженностей за коммунальные услуги. Это противозаконно! Поэтому необходимо обратиться в вышестоящие органы или прокуратуру.

Справка о том, что ребенок является (или имел инвалидность когда-то) инвалидом. Лучше предоставить копию акта освидетельствования по факту инвалидности.
Заявление определенного образца.
Удостоверение личности (паспорт).
Свидетельство о браке.
6.Свидетельство о рождении ребенка.