Расчет оплаты за отопление

МКД (обслуживается "Управляющей компанией"),оборудован индивидуальной газовой (крышной) котельной.

Как определяется плата за отопление, если половина квартир оборудована индивидуальными приборами учета тепла, а половина не оборудована ?

Уточнение от клиента

Всё тепло на отопление генерируется (крышной) газовой котельной, которая является общим имуществом МКД.

Общедомовым (коллективным) прибором учёта тепла, МКД не оборудован.

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Светлана Сафонова
Юрист

Доброй ночи!

Действующее законодательство предусматривает, что размер платы за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых
коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их
отсутствии исходя из нормативов потребления таких услуг.

Согласно
пункту 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению
вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за
потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее
потребление на общедомовые нужды.
В многоквартирном доме, который
оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в
котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными
приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за
коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется исходя
из объема тепла, определенного по показаниям общедомового прибора учета,
распределенного пропорционально размеру общей площади принадлежащего
каждому потребителю жилого помещения в доме.

Подробнее посмотрите здесь www.rosteplo.ru/forum/10/7142/

Если бы у всех были индивидуальные приборы учета, то и расчет проводился бы по показаниям для каждого.

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

МКД не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии.

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Тепло генерируется в крышной котельной, которая является общим имуществом МКД

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как определяется плата за отопление, если половина квартир оборудована индивидуальными приборами учета тепла, а половина не оборудована ?

Размер платы за коммунальную услугу отопления для потребителей с индивидуальным отоплением определяется в общеустановленном порядке.

Согласно части 15 статьи 14 Федерального закона от 27 июля

2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» переход на индивидуальное отопление жилых
помещений в многоквартирных домах с централизованной системой теплоснабжения
запрещается. Это объясняется тем, что при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения, и, как следствие, тепловой баланс всего жилого здания.

Согласно подпункту «в» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г.
№ 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать
обогревающие элементы, предусмотренные проектной и технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

В свою очередь, отсоединение внутриквартирных инженерных сетей и оборудования
от внутридомовых инженерных сетей, обеспечивающих жилое помещение постоянным
отоплением (в отопительный сезон), является переустройством, предусмотренным
частью 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, требующим внесение
изменений в технический паспорт жилого помещения.

Согласно пункту 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда,

утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170,
переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается
производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса переустройство и перепланировка
жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по
согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им
решения.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской

Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве
общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за
пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно части 3 статьи 36 Жилищного кодекса уменьшение размера общего

имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников
помещений в данном доме.

Поскольку система центрального отопления дома, исходя из вышеуказанных норм

закона, относится к общему имуществу, то реконструкция этого имущества путем
его уменьшения, изменения назначения или присоединение к имуществу одного из
собственников возможны только с согласия всех собственников помещений в
многоквартирном доме.

Таким образом, переход на индивидуальное отопление жилых помещений в

многоквартирном доме возможен только при соблюдении всех требований,
установленных законодательством.

Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает, что размер платы за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных
услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя
из нормативов потребления таких услуг.

огласно пункту 40 Правил № 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению

вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление
указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на
общедомовые нужды.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором
учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения
оборудованы индивидуальными приборами учета (распределителями) тепловой
энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении
определяется исходя из объема тепла, определенного по показаниям общедомового
прибора учета, распределенного пропорционально размеру общей площади
принадлежащего каждому потребителю жилого помещения в доме.

По мнению Минстроя России, отказ от централизованного теплоснабжения и переход

на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом,
но тогда соответствующее решение должны принять собственники помещений,
разработать проект реконструкции внутренних инженерных систем, согласовать его
с соответствующими службами.

Действующим законодательством не предусмотрен порядок определения платы за
отопление в отдельных помещениях с индивидуальным отоплением в доме с
централизованным отоплением.

Таким образом, размер платы за коммунальную услугу отопления для потребителей с индивидуальным отоплением определяется в общеустановленном порядке.

http://www.jkh.cap.ru/page/news/org/532/32004

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю коллективный прибор учета тоже имеется.

Расчет платы в этом случае производится в соответствии с абзацем 4 пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N 354

в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

МКД не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии.

Юрий

В этом случае все зависит от возможности поставить коллективный прибор учета .

42(1). Правил 354. Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
При наличии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(2) и 2(3) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом повышающего коэффициента.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Как определяется плата за отопление, если половина квартир оборудована индивидуальными приборами учета тепла
Юрий

Здравствуйте. У Вас учрежден ТСЖ?

Сразу скажу Вам надо оборудовать коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии, на будущее или всем поставить индивидуальный прибор, чтобы избежать вечных споров.Потому что Вы не сможете точно определить расходы на отопление МКД, то есть объем тепловой энергии то больше будет считаться, то меньше.Размер оплаты по отоплению зависить от того, Ваше оборудование сколько расходует ресурсов и сколько отдает тепловой энергии.

Так как, отопление принадлежит МКД, Вы имеете право Общим Собранием собственников МКД установить свою расчетную формулу(это должен грамотный инженер сделать) сделать в отношении помещении с приборам учета и без.

Потому что, по общему правилу К сожалению в соответствии с Правилами которые указала коллега Болтунова Марина при отсутствии централизованного теплоснабжения в МКД размер платы отопления расчитывается не по индивидуальным приборам, а пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Но естественно с приборами собственники меньше должны платить (при рабочем отоплении у всех)Вы можете при подготовке расчета для собственников которые имеют у себя индивидуальных приборов, считать объем тепловой энергий как сумму показателей этих приборов, но при расчете пропорционально поменять площадь(например если 70 процентов жильцы с приборами то соответственно 70% S(общ) надо взять).Закон рекомендует нам Вот так считать:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...IV. Расчет размера платы за коммунальную услугу
по отоплению и......

20. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, согласно пункту 54 Правил определяется по формуле 18:
Для простого понимания я изменил формулу и понятия
P(i) =V x S(i) / S(общ) х ТТ
,
где:
V- объем тепловой энергии ,(где он должен считаться или по коллективному (общедомовой) прибору или же по сумме показателей индивидуальных приборов)
S(i)- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
S (общ)- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме;
ТТ- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
индивидуальными приборами учета тепла, а половина не оборудована?
Юрий

А для тех кто без приборов размер по нормативу как везде, если это Вам выгодно,(собственникам Жилья МКД)

2. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению вi-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правилпри осуществлении оплаты в течение отопительного периода определяется по формуле 2: Pi = Si x NT x TT,
где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;
NT — норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603)

или

2(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещениив многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года определяется по формуле 2(1):
Pi = Si x (NT x K) x TT,
где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;
NT — норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
K — коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, определяемый путем деления количества полных месяцев отопительного периода в году на количество календарных месяцев в году;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(п. 2(1) введен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 N 603)

Извините чуть сложновато написал, но это математические расчеты.

С Уважением

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Поскольку, всё тепло на отопление МКД, генерируется в крышной (газовой) котельной, которая является общим имуществом МКД, то будет ли правомерным, следующий порядок расчета оплаты за отопление:

Сумма всех затрат на генерацию тепла (стоимость газа, электроэнергии, воды и эксплуатационные расходы) делятся:

1.Если не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепла, то только пропорционально площади (м.кв.), принадлежащей собственникам.

2.И только в том случае, если все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепла, то пропорционально показаниям индивидуальных приборов учета тепла.

С уважением, Бережков.

P.S. С наступающим Новым Годом! Здоровья, благополучия, успехов.

Здравствуйте.Прежде чем ответить Вам отвечу коллеге, которое положительно оценил коллегу Болтунову Марину :

Уважаемый Власов Андрей Вы если и про мой ответ я искал как клиенту подобрать формулу которой нет в законе, для этого случая, его должны сами определитьСЖ в МКД, на основании ПП N 354, аВы если знаете, попробуйте ответить Я кроме того являюсь адвоктом и проффессиональный математик, знаю что пишу.А расчеты на основании из НПА

Поскольку, всё тепло на отопление МКД, генерируется в крышной (газовой) котельной, которая является общим имуществом МКД, то будет ли правомерным, следующий порядок расчета оплаты за отопление: Сумма всех затрат на генерацию тепла (стоимость газа, электроэнергии, воды и эксплуатационные расходы) делятся:
1.Если не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепла, то только пропорционально площади (м.кв.), принадлежащей собственникам.
2.И только в том случае, если все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепла, то пропорционально показаниям индивидуальных приборов учета тепла.
Юрий

Оба варианта подходять, а по второму варианту это будет точно.А по первому варианту тогда никому не захочется поставить Индивидуальный прибор учета(у тех у кого его нет)

С Уважением