Как составить заявление на переселение из аварийного жилья и как себя вести при этом?

живу в аварийном жилье. не знаю как выбить себе квартиру. мне бы желательно пример заявления и вообще что стоит говорить при встрече с людьми у которых мне придётся выпрашивать по сути квартиру

, Денис Харламов, г. Вязники
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском, к администрации, о предоставлении жилого помещения вне очереди.

Примерный образец:

В ________________________

(наименование суда и адрес)

Истец: ________________________

(ФИО и адрес)
Ответчик: ________________________

(ФИО и адрес)

Третье лицо:
________________________

(ФИО и адрес)

Цена иска: ______ рублей;

Госпошлина: ______ рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении жилья взамен аварийного

Я, ________ (указать ФИО) являюсь собственником (или нанимателем, т.е.
указать на основании чего там проживаете) жилого помещения и
зарегистрирован в ней. Квартира расположена по адресу: _______ (указать
адрес). Копия свидетельства о праве собственности (или договора
соцнайма), а также выписка из домовой книги в приложении.

Распоряжением главы Администрации жилой дом №, расположенный по адресу:
________, признан непригодным для проживания. Однако до настоящего
времени квартира истцу не предоставлена, хотя в силу ст. 57 ЖК РФ истец
имеет право на предоставление другого благоустроенного жилья по договору
социального найма вне очереди.

В силу ст.ст.85,86 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с
предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам
социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое
помещение, подлежит сносу или если жилое помещение признано непригодным
для проживания.

Согласно ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору
социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из
него гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое
помещение по договору социального найма.

В соответствии с п.42, 47 Постановления Правительства РФ «Об утверждении
положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции» комиссия на основании заявления
собственникам помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на
основании заключения органов, уполномоченных на проведение
государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их
компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в
настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным
(непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган
исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган
местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с
указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения
физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции или признании необходимости
проведения ремонтно-восстановительных работ (п.49 Положения).

Актом от ________ жилой _____________ отнесен к категории непригодного для проживания.

В силу п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам
социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых
признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту
или реконструкции не подлежат.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 89 указанного Кодекса
предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые
предусмотрены статьями 86-88 данного Кодекса, другое жилое помещение по
договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к
условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей
площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным
требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Жилое
помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке,
должно быть указано в решении суда (часть 3 статьи 89 Кодекса).

Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы
площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений
вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения
гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом
помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. С учетом
изложенного истец имеет право на предоставление по договору социального
найма другого благоустроенного жилого помещения общей площадью не менее
_____, по степени благоустройства применительно к условиям ___________, и
находящегося в черте _______.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в постановлении Пленума
Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике
при применении ЖК Российской Федерации», при выселении граждан из жилых
помещений по основаниям, перечисленным в ст.ст.86-88 ЖК РФ, другое жилое
благоустроенное помещение предоставляется гражданам не в связи с
улучшением жилищных условий. А поэтому иные обстоятельства, учитываемые
при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.
Предоставление жилья взамен непригодного носит компенсационный характер и
гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по
сравнению с прежними.

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:
Обязать администрацию ________ города ________ предоставить
истцу вне очереди по договору социального найма другое благоустроенное
применительно к условиям ______ жилое помещение, отвечающее
установленным требованиям, в черте _______, общей площадью не менее
______ кв.м., состоящее не менее чем из двух комнат.

Приложение:

1. Копия искового заявления для сторон по делу и суда;

2. Квитанция оплаты госпошлины;

3. Копия свидетельства о праве собственности (или договор соцнайма) на квартиру;

4. Копия выписки из домовой книги;

5. Копия справки об отсутствии задолженности;

Дата подачи заявления «____»____________ 20____г.

Подпись истца ____________

Источником образца является: stolicaprava.ru/dokumenty/iski/iskovoe-zayavlenie-o-predostavlenii-zhilya-vzamen-avarijnogo.html

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом.

Если дом признан аварийным и вас до сих пор не переселяют, то нужно обращаться в суд с иском о предоставлении аналогичного жилья или выплате компенсации за жилье.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!