8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, квартирная хозяйка не признает платежи?

Добрый день. У меня вот такая ситуация.

Снимал жилье для сына студента. Сын проживал вместе с другом. Договор аренды был оформлен на меня. При найме я оплатил за первый и последний месяц. Затем, сначала ребята платили за аренду наличными из рук в руки. Расписок хозяйка не давала. Меня такой расклад беспокоил и не устраивал. Я настоял дать номер карты. И в последующем каждый месяц, практически день в день, на протяжении года оплачивал аренду перечислением на карту. Нашли квартиру дешевле, ребята съехали. И вот спустя почти пол года приходит судебная повестка. Якобы те первые пол года я ничего не платил. Как быть? Да, и еще, как-то ребята задержали платеж. Была СМС от хозяйки о том, что деньги принесли.

Заранее благодарен за любую помощь.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще в договоре есть такой пункт:

В случае просрочки внесения арендной платы в сроки договор считается автоматически расторгнут и Арендатор обязан освободить помещение в этот же день.

Получается она альтруистка- пол года ждала?

, Борис, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. е видя материалов дела Вам вряд ли кто то тут поможет. Надо видеть что есть в материалах, какие документы, доказательства итп

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В суд представьте распечатку с расчетного счета, что вы платили. Пробуйте указать на то, что платили месяц в месяц, а первые платежи давали наличными. Доказать конечно практически невозможно. Но можно обратить внимание суда на то, что почему тогда истец сразу не обратилась в суд.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Самара

Добрый вечер. Спасибо за ответ. К сожалению есть только свидетели передачи денег. И еще одна СМСка от хозяйки о том, что деньги принесли.

Еще в договоре есть такой пункт:

В случае просрочки внесения арендной платы в сроки договор считается автоматически расторгнут и Арендатор обязан освободить помещение в этот же день.

Получается она альтруистка- пол года ждала?

Добрый вечер. Спасибо за ответ. К сожалению есть только свидетели передачи денег. И еще одна СМСка от хозяйки о том, что деньги принесли.
Борис

Смс — может служить дополнительным доказательством.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению ситуация очень осложняется тем, что Вам придется доказать, что Вы платили, а письменных доказательств у Вас нет. В суде Вы можете привлечь сына и его друга как свидетелей (но, учитывая родственные отношения — суд может и не принячть во внимание их показания).

Возможно стоит рассмотреть вараинт с опросом сына и его друга на полиграфе (чтобы доказать в суде, что они не лгут) — но заключение специалиста лучше сразу предоставить в суд, т.к. назначить такую экспертизу суд может не согласиться

1
0
1
0
Еще в договоре есть такой пункт: В случае просрочки внесения арендной платы в сроки договор считается автоматически расторгнут и Арендатор обязан освободить помещение в этот же день. Получается она альтруистка- пол года ждала?
Борис

Можете и на это обратить внимание суда (но опять же, она может заявить, мол, да альтруистка). Тогда суд, возможно, примет во внимание показание сына и его друга

0
0
0
0
Василий Дуженький
Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

Без расписки факт оплаты доказать практически невозможно. Здесь нужны свидетели.

А вот кстати с смс о том, что «деньги ей приносили» можно в судебном заседании проделать кое-какую фишку, предварительно сделав удостоверенную распечатку этого смс. Если на суде хозяйка будет утверждать, что за первые полгода никаких выплат не производилось, попросите в таком случае приобщить распечатку с смс к делу, поставив тем самым перед судом достоверность её показаний под сомнение. Это конечно не лучшее доказательство, но попытаться стоит.

К тому же, сделайте выписку по операциям с карты с выплатами, которые вы перечисляли на её карту. «Если я добросовестно платил всё это время и свидетельством тому есть данная выписка, то почему же ставятся под сомнение наличные выплаты до этого?» — Такая постановка вопроса не профессиональна в юридическом смысле, но в суде как позиция ответчика вполне естественна. Попытаться стоит.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Самара

Добрый вечер. Спасибо за отзыв.

Да, платил я в последующие месяцы практически день в день. Были другие свидетели передачи денег.

Еще в договоре есть такой пункт:

В случае просрочки внесения арендной платы в сроки договор считается автоматически расторгнут и Арендатор обязан освободить помещение в этот же день.

Получается она альтруистка- пол года ждала?

Похожие вопросы
1100 ₽
Военное право
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован, так-же имею травму ноги которач снова обострилась, ногу оперировали еще по срочной службе но категорию не сменили и так-же стоит А1. Добиться ВВК не получаеться, и ехать на СВО зная сове здоровья желание не имею. Что делать?
, вопрос №4093940, Михаил Белокопытов, г. Москва
Семейное право
Помогите пожалуйста, как мне быть?
Здравствуйте!Такая ситуация,муж гражданский бросил нас с двумя маленькими близнецами ,им годик,квартира была снятая,сейчас даже нечем за неё платить,я по состоянию здоровья не могу работать,у меня заболевание и я буду оформлять инвалидность,не знаю что делать детских хватает в притык,а детки ростки надо и одежду покупать и кормить. Помогите пожалуйста,как мне быть?
, вопрос №4092746, Ольга, г. Химки
Заключение и расторжение брака
Он студент был ему виза не дали хотел узнать депортировали или запретили?
Бабаяров Мухриддин. Он студент был ему виза не дали хотел узнать депортировали или запретили?
, вопрос №4092614, Мухриддин, г. Иркутск
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.12.2016